Какими статьями закона эта процедура регламентируется?

Бывшая жена вышла замуж 2 ой раз и уехала в другой город. В связи с этим она продает квартиру в которой зарегистрирован сын, который проживает со мной и находится на воспитании моём. Соответственно. Она алиментоплатильщица. И должна по закону выплачивать 1/4 доходов. На какую сумму он может рассчитывать от этой продажи? Как правильно совершить эту процедуру (ведь нужно наверное моё согласие на выписку сына? Куда?) Сколько она должна платить до его совершеннолетия (ему 14 исполнилось)? Какими статьями закона эта процедура регламентируется?

, Андрей, г. Владимир
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Деньги, вырученные от продажи квартиры, не относятся к категории доходов, из которых уплачиваются алименты. Ели в квартире есть доля ребенка, тогда он может рассчитывать на часть денег и еще нужно согласие органа пеки на продажу. Если квартира была приобретена в браке с вами по возмездной сделке, тогда претендовать на часть денег можете вы.

Квартира может быть продана как есть, собственник сам снимет с учета прежнего собственника и ребенка. Также вы можете сами зарегистрировать ребенка по другому адресу или это может сделать мать.

С уважением, Андрей Козырев

Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Здравствуйте Андрей!

Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей утвержден  постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841.

Сумма, полученная Вашей бывшей женой от продажи квартиры  является денежным эквивалентом стоимости этой квартиры и не является доходом. Перечень видов заработной платы  и иного дохода, из которых производится удержание алиментов утвержден правительством.

Приложение к приказу МВД России от 31.12.2017 N 984

Административный регламент

Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

2. Заявителями являются:

2.1. Граждане Российской Федерации  достигшие 14-летнего возраста.

2.2. Один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей 1 гражданина Российской Федерации — в отношении несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста или граждан, признанных судом недееспособными (ограниченно дееспособными).

Согласно административного регламента Ваша бывшая жена не сможет снять Вашего сын с регистрационного учета, он должен сам подать заявление.

С уважением, юрист Савченко В.