Соглашении в котором указал, что на автомобиль была скидка и поэтому необходимо приобрести услуги на эту скидку и в случае отказа вернуть саму скидку

Автосалон при покупке автомобиля заключил доп. соглашении в котором указал, что на автомобиль была скидка и поэтому необходимо приобрести услуги на эту скидку и в случае отказа вернуть саму скидку.

Доп. услуги

  • Страховка ГЭП
  • Техпомощь на дороге

Также:

  1. Автосалон не сообщил с кем была заключен Страховка ГЭП и не дал нам в руки это доп.соглашение.
  2. Исходя из этого доп. соглашения автомобиль оказывается стоит дороже. Но компания оформила все документы на сумму со скидкой. Включая страховку. То есть занизила цифры.
, Ильнур, г. Москва
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ильнур!

Навязывание и обусловливание покупки товара покупкой дополнительных услуг по закону запрещены (п.2 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»). По сути продавцом нарушено право покупателя на получение достоверной информации о товаре, что является основанием для расторжения договора.

Я заметил, что навязывание дополнительных услуг при покупке автомобилей под видом «маркетинговых скидок» стало довольно частым явлением, только у меня в производстве находятся два таких дела. Перспектива у таких дел, на мой взгляд, хорошая, главное вовремя отказаться от дополнительных услуг и больше ничего не подписывать.

Если у вас будут дополнительные вопросы, или вам потребуется помощь в подготовке документов, вы можете обратиться ко мне посредством личного чата.

С уважением, Марат Семьянов