Еще собственники по 1/3 доли дочь и бывшая жена

Здравствуйте. Владею 1/3 квартиры на праве долевой собственности. Еще собственники по 1/3 доли дочь и бывшая жена. В квартире я не проживаю уже 8 лет, но остаюсь прописанным (зарегистрированным) в данной квартире и полностью оплачиваю свою долю ЖКХ. Сейчас хочу подарить свою долю квартире дочке и не платить за ЖКХ. Вопрос: Что мне необходимо предпринять до дарения своей доли, чтобы дочь или бывшая жена, без моего согласия, не могли меня выписать (снять с регистрационного учета)?

, Олег Петрович, г. Хабаровск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Олег Петрович!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Поскольку Вы до отчуждения своей доли являетесь полноправным собственником, то Вас могут снять с регистрационного учета только с Вашего согласия/заявления, следовательно никаких действий Вам предпринимать не нужно.
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить договор дарения, для этого можете обращаться в чат,  услуги в чате оказываются на платной основе.