Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Вопрос по уголовномуделу

является ли доказательством в суде, объяснения отобранные следователем в порядке ст.144 ч.1 УПК РФ.

08 Ноября 2013, 09:40, вопрос №285446 евгений
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.11.2017 мы ответили на 865 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Архипова Иветта
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Евгений! Данные объяснения можно в части отнести к доказательствам относящимся на основании ст.74 УПК РФ «Иные документы».

    08 Ноября 2013, 09:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мне предъявляют 318 ч.1 УК РФ.. в деле имеются объяснения и показания под протокол, которые противоречат друг другу. мои заявления и ходатайства о изучении этих противоречий, судом отклоняются со ссылкой что объяснения не являются доками. мои доводы о том что дело было возбуждено против меня незаконно тоже отклоняются. при всём, свидетели в суде отказались от показаний под протокол и поддерживают данные ими объяснения, то есть о том что не видели как я бил потерпевшего, более того, указывают на то, что потерпевший применял ко мне силу, не давая закрыть мне дверь.

    08 Ноября 2013, 10:05

    Уточнение клиента

    я не давал показаний, а показания свидетелей и данные ими объяснения, противоречат друг другу. более того, в суде свидетели отказались от данных под протокол показаний и стали поддерживать данные ими объяснения. внимание!!!! обвинив следователя в том что он не знакомил их с протоколом, вынудив подписать его не читая. вызванный по этому поводу следователь, в суде отказывается от указанных обвинений, прокурор бездействует, а суд отказывается исследовать объяснения. ну вот как то так, если в краце.

    08 Ноября 2013, 10:12
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Евгений, здравствуйте!
    Материал доследственной проверки не может служить доказательством по уголовному делу (есть исключение по сокращенному дознанию, но Вы написали следователь, поэтому исключение не берем). Документы, полученные в порядке ст.144 УПК, могут послужить для возбуждения уголовного дела, но не для его доказывания.

    Оцените, пожалуйста, ответ.

    08 Ноября 2013, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я не давал показаний, а показания свидетелей и данные ими объяснения, противоречат друг другу. более того, в суде свидетели отказались от данных под протокол показаний и стали поддерживать данные ими объяснения. внимание!!!! обвинив следователя в том что он не знакомил их с протоколом, вынудив подписать его не читая. вызванный по этому поводу следователь, в суде отказывается от указанных обвинений, прокурор бездействует, а суд отказывается исследовать объяснения. ну вот как то так, если в кратце.

    08 Ноября 2013, 11:15
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте Евгений! 

    Данные объяснения доказательством служить не будут. Так как не зависимо от того опрашивал ли вас следователь, дознаватель, оперуполномоченный, вы от данных показаний можете отказаться. При этом если у вас потом спросят, уже в ходе расследования уголовного дела, почему вы говорили одно, а теперь даёте иные показания, то скажите что себя плохо чувствовали или писали под давлением и т.д.

    Удачи Вам!

    Пожалуйста оцените ответ!

    08 Ноября 2013, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я не давал показаний, а показания свидетелей и данные ими объяснения, противоречат друг другу. более того, в суде свидетели отказались от данных под протокол показаний и стали поддерживать данные ими объяснения. внимание!!!! обвинив следователя в том что он не знакомил их с протоколом, вынудив подписать его не читая. вызванный по этому поводу следователь, в суде отказывается от указанных обвинений, прокурор бездействует, а суд отказывается исследовать объяснения. ну вот как то так, если в краце.

    08 Ноября 2013, 10:14
  • Юрист - Зобнина Анна
    Общаться в чате

         Суд будет выяснять почему изменились показания, данные при допросах во время предварительного следствия и в суде, причины этого. И принимая решение он должен указать в приговоре какие показания он принимает и почему, а какие отвергает. Исходить суд будет из того какие из показаний последовательны, соответствуют другим материалам дела, фактическим данным, например наличию и характеру телесных повреждений, и т.п. 

    08 Ноября 2013, 10:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    суд не будет выяснять уже ни чего, поскольку отказал мне в моём ходатайстве изучить эти материалы имеющиеся в деле, на известных основаниях, что я и пытаюсь узнать, законно ли. я понимаю что у меня отнимают право на защиту, понимаю что идёт сговор, но сделать то не могу ни чего, поскольку не знаю что делать то в таких случаях . кстати, мои ходатайства о вынесении определения согласно ст.29 УПК РФ в отношении как свидетелей, так и следователя, суд тоже отклонил. видеозапись предоставленную мною, следователь попросту спёр, что суд также выяснил и предлагает теперь следователю предоставить, а зачем мне нужна сворованная из материалов дела видеозапись, с которой следак мог сделать что угодно. при этом опять же и прокурор и суд молчат. адвокат же говорит что это практикуется повсеместно, что с этим ни чего нельзя поделать. я просто в шоке... вот и ваше сообщество, не может конкретно и доходчиво объяснить, а только как в басне про воз... но ст.144ч.1.2 УПК РФ есть или нет!!???...

    08 Ноября 2013, 10:34
  • Юрист - Зобнина Анна
    Общаться в чате

    Не примут объяснения в качестве доказательств.

    08 Ноября 2013, 10:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ну вот, о чём я и говорил!.. а статья 144 ч.1.2 УПК РФ есть то!??. не могли бы пояснить о чём это законодатель толкует в ней?

    08 Ноября 2013, 10:54
  • Юрист - Зобнина Анна
    Общаться в чате

         Если кратно то эта статья говорит о полномочиях дознавателя или следователя в ходе проверки материала до возбуждения уголовного дела. Вообще до возбуждения уголовного дела не все доказательства можно получить. В статье говорится, что можно получить на этой стадии, в числе доказательств  проколы осмотра, в том числе протоколы осмотра места происшествия и возможность получения заключения эксперта. Говорится там и о объяснениях, но ни по УПК не относятся к доказательствам. К доказательствам в соответствии со ст. 74 УПК РФ относятся показания подозреваемого, но они должны быть получены в соответствии со ст. 76 УПК РФ и получена на допросе. Объяснение этим требованиям не соответствует.

     Обратите внимание на п. 1.2 ст. 144 УПК РФ:

    1.2. Полученные в ходе проверки сообщения о преступлении сведениямогут быть использованы в качестве доказательств при условии соблюдения положений статей 75 и 89 настоящего Кодекса. Если после возбуждения уголовного дела стороной защиты или потерпевшим будет заявлено ходатайство о производстве дополнительной либо повторной судебной экспертизы, то такое ходатайство подлежит удовлетворению.

        А теперь посмотрите на ст. 75 УПК РФ:

    Статья 75. Недопустимые доказательства

    1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

    2. К недопустимым доказательствам относятся:

    1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

    2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

    3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.


    08 Ноября 2013, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    позвольте!! недопустимые доказательства не могут быть не только положены в основу обвинения, но и использоваться для доказывания любого из обстоятельств предусмотренных ст.73 УПК РФ.. тоесть доказывать мою вину, сторона обвинения не имеет право, поскольку обвинение мне было предъявлено на основании объяснительных, взятых согласно статьи к которой мы с вами опять и вернулись. а как я вам писал, суд отказал в моём ходатайстве признать обвинение не обоснованным и не законным. и вот теперь, вернёмся к порядку возбуждения уголовного дела, которое было возбуждено по заявлению и данным свидетелями объяснениями, в которых оснований к возбуждению дела не имелось. теперь вам понятен смысл моего вопроса!? дело было возбуждено на основании объяснительных, а в протоколах уже появилось то, от чего все свидетели и отказались уже в суде. при этом суд отказывается исследовать именно этот факт и не желает в месте с прокурором замечать в связи с этими обстоятельствами, факт либо лжесвидетельства либо фальсификации доказательств. или я не прав...к стати, разве данные объяснения нельзя отнести к доказательствам относящимся на основании ст.74 УПК РФ «Иные документы».

    08 Ноября 2013, 12:33
  • Юрист - Зобнина Анна
    Общаться в чате

        Я то чем Вам помогу в этом.

    08 Ноября 2013, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а зачем вы Анна 08 Ноября 2013, 11:18 писали о том что будет делать суд...

    08 Ноября 2013, 13:27
  • Юрист - Зобнина Анна
    Общаться в чате

        Я написала какие существуют  требования закона к приговору суда. Как по Закону должен быть постановлен приговор. Вы же ознакомившись с тем, как должно быть, можете это использовать при написании жалобы на приговор.  

    08 Ноября 2013, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    свершилось!..спасибо за практический совет!.. очевидно написание жалобы надо расценивать как незаконность действий в данном случае именно судом?

    08 Ноября 2013, 13:42
stats