Моя бабушка хочет подарить свою квартиру моей маме через дарственную сделку, но у мамы имеется задолженность

Здравствуйте!Моя бабушка хочет подарить свою квартиру моей маме через дарственную сделку,но у мамы имеется задолженность у приставов.Может ли наличие этой задолженности как-то повлиять на будущую подаренную квартиру и смогут ли Приставы иметь на неё какие виды и основания?Спасибо!

, Artur, г. Санкт-Петербург
Яна Кириллова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Если подаренная квартира будет единственным жильем мамы, то на него взыскание нельзя обратить. Если же есть еще жилье или доля в праве собственность на жилье (это может быть и дом), то квартиру могут реализовать через торги.

Но надо понимать, каков размер долга. Может быть, он несоразмерен стоимости квартиры.