Алименты после отмены усыновления

Иск об отмене усыновления и снятия алиментов суд удовлетворил в полном объеме. Я подала аппеляционную жалобу. Истец продолжает выплачивать деньги, т.к. решение не вступило в законную силу. Вопрос: если аппеляция оставит решение первой инстанции в силе, должна ли я вернуть деньги которые сейчас получаю по алиментам

, Светлана,
Валерий Зотов
Юрист, г. Петрозаводск

Уважаемая Светлана !

Вам нужно активнее возражать против исковых требований этого истца в суде первой инстанции, ссылаясь на статьи 137, 60, 143, 81, 83 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК). А в апелляционной инстанции уже сложнее это доказывать, тем более, если в материалах указанного гражданского дела нет существенных письменных доказательств с Вашей стороны.

Если апелляционный суд оставит без изменения решения суда по иску усыновителя Вашего ребенка, то алименты за прошедший период он с Вас не сможет взыскать согласно статьи 116 СК.

Удачи Вам.