Банк просит переоформить кредит умершего родственника на себя. Не принимают платежи от 3-го лица. Что делать?

Умер отец. Вступил в наследство (единственный). По наследству перешел кредит в Сбербанке. Исправно каждый месяц платил, пока однажды мне не сказали, что не могут принять платёж от 3-го лица, что нужно переоформить кредит на себя. Я кредитов никогда не брал и брать не собирался. Подскажите, какие дальнейшие действия предпринимать. Готов платить, как и ранее. Не моя проблема, изменение их внутренней политики обслуживания клиентов.

, Александр, г. Смоленск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Вы правильно полагаете — не вижу необходимости переоформлять кредит на себя, это противоречит положениям статьи 1175 Гражданского Кодекса РФ — наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества, но не становятся его правопреемниками. Свою готовность исполнять обязательства за наследодателя надо подтверждать и далее, в том числе и в суде, если банк туда обратится. Жалобы на банк можно адресовать в отделение Центрального Банка РФ по месту жительства.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!