Можно ли сдать права в гибдд вместо родственника?

родственника лишили прав. сам сдать права не может, т.к. болеет и живет далеко. просит съездить сдать его права в гибдд вместо него, чтобы пошел срок лишения. обязаны ли они принять у меня его права или нет? на какой закон сослаться если что?

, Сергей, г. Казань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете сдать за родственника на основании доверенности. Полномочие должно быть указано в доверенности, которая оформляется нотариально (ст. 185.1 ГК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.