Если да, то где делается такой договор?

Здравствуйте! Может ли бывший супруг дать в дар свою долю в частном доме, приобретенному в браке совместно? Если да, то где делается такой договор?

, Яна, г. Владивосток
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У вас в доме определены доли, например, по 1/2? Или дом зарегистрирован только на мужа? Кому муж планирует подарить долю?

Яна
Клиент, г. Владивосток
Долей нет, просто зарегистрирован на обоих. Мы смотрим варианты, чтобы безболезненно все перешло ко мне. Соглашение нотариальное стоит 12 тыс плюс 0.5% от стоимости дома сказали. Это довольно дорого. Если дарственная, то вроде бы говорят, что после развода такое уже не делается. Если договор купли продажи составить, то говорят что доли должны быть… Где взять эти доли…

У вас совместное имущество, поэтому чтобы получить его в личную собственность, нужно составить соглашение о разделе совместного имущества. То есть без нотариуса не обойтись.

Соглашение нотариальное стоит 12 тыс плюс 0.5% от стоимости дома сказали.

Яна

Эту цену назвал нотариус?