8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет распределяться наследство с учётом преимущественного права среди мной, нашими двумя совместными детьми один из которых несовершеннолетний

Умер муж. Из наследства имеется квартира купленная нами в браке, но оформлена на него.

Также 1/3 доли его другой квартиры, которую он получил в наследство от матери. Как будет распределяться наследство с учётом преимущественного права среди мной, нашими двумя совместными детьми один из которых несовершеннолетний. И сыном от первого брака, который тоже заявляет права на наследство. Как мне использовать преимущественное право, чтобы оставить себе нашу квартиру с детьми, если я продолжаю проживать с детьми в этой квартире, содержать её, но прописана в другом месте, а дети по этому адресу, а его сын проживает в другом городе и этой квартирой никогда не пользовался. Мировое соглашение заключить у нотариуса не получится так как сын приезжать через полгода не собирается, но заявление на наследство он подал.

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Марина Шандра
Марина Шандра
Юрист, г. Уссурийск

Наталья, здравствуйте. 

квартира, купленная в браке, если не имеется у вас брачного договора, то является совместно нажитым имуществом. от сюда следует, что 1/2 доля в праве на квартиру это ваше право, внезависимости от того на кого оформлена. об этом вы должны заявить нотариусу. вот вторая половина в праве будет делиться между всеми вами поровну. т.е. 1/2 доля в праве на квартиру, купленную в браке будет делиться между вами, вашими детьми и его сыном. 1/3 доля права собственности его другой квартиры также будет делиться между всеми вами поровну. 

Наталья, если остались вопросы обращайтесь. можете для удобства написать в чат. 

0
0
0
0
Елена Евдокимова
Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!
В соответствии с действующим законодательством:
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом (ст. 1150 ГК РФ).
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ч. 1 ст. 1149 ГК РФ). 
Из изложенного следует, что на половину квартиры, приобретенной в браке с наследодателем, Вы получите свидетельство о праве пережившего супруга. Вторая половина квартиры, а также 1/3 доли в квартире, полученной Вашим супругом по наследству, будут распределены между Вами и остальными наследниками в равных долях.
До истечении шестимесячного срока со дня смерти наследодателя, Вы можете договориться с сыном от первого брака о том, чтобы он отказался в вашу пользу от права требования на долю в квартире, где Вы все проживаете, а Вы все откажетесь от права требования на 1/3 доли квартиры свекрови в его пользу. В результате, у Вас будет Ваша квартира, а у него 1/3 доля бабушкиной квартиры, при этом он еще останется в бопее выгодном положении, чем, если не пойдет на компромисс.
Если же миром решить вопрос не получится, после оформления наследства, Вы можете обратиться в суд с иском к сыну от первого брака о разделе наследственного имущества.
Удачи Вам!
 
 

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо, Елена. Скажите пожалуйста, а иск в суд к сыну от первого брака нужно подать будет после вступления в наследство то есть когда на руках у нас будет право собственности? Только потом делить?
Похожие вопросы
600 ₽
Семейное право
Скажите, пожалуйста на что мне ориентироваться, есть ли шанс раздела 50/50?
Здравствуйте! У меня сейчас идёт бракоразводный процесс с разделом имущества через суд. Помогите, пожалуйста с правильным ответом. Прошу раздел квартиры 50/50. Супруг против. Официальный брак был заключён в 2017г. Квартира приобретена в 2019г. в ипотеку. Общая стоимость квартиры 4 360 000.Первоначальный взнос 1 700 000 муж вносил из средств, подаренных ему его отцом в 2019г. Отец перевел деньги на счёт мужу. В платёжном поручении перевода от отца написано "Дарение". Оставшуюся сумму 2 660 000 мужу на счёт были зачислены деньги от банка в 2019г. Т о. ипотека оплачивалась за счёт кредитных средств банка и денег отца. Ипотека полностью погашена в декабре 2022г. Муж по своему согласию выплачивал ипотеку. Квартира по Договору находится в нашей общей совместной собственности. В исковом заявлении муж просит признать за ним, подаренные деньги от отца 1 700 000 и деньги зачисленные банком 2 660 000 личными средствами и личным имуществом, которое не является общим имуществом и не подлежит разделу. И просит полностью признать за собой право собственности на квартиру. Скажите, пожалуйста на что мне ориентироваться, есть ли шанс раздела 50/50? Спасибо.
, вопрос №4082877, Инна, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, лишили прав почти год назад, на суде не был так как уведомления не было, права не сданы по месту
Здравствуйте, лишили прав почти год назад, на суде не был так как уведомления не было,права не сданы по месту назначения судом, так как был в командировке, есть официальное подтверждение, можно ли будет сделать отсчет срока лишения с дня лишения а не с момента сдачи
, вопрос №4080552, Екатерина, г. Москва
Материнский капитал
Здравствуйте, у меня есть квартира купленная за мат капитал.Смогу ли я получить ещё одну квартиру так как прописана в аварийном доме, сейчас идёт расселение
Здравствуйте,у меня есть квартира купленная за мат капитал.Смогу ли я получить ещё одну квартиру так как прописана в аварийном доме, сейчас идёт расселение.
, вопрос №4079853, Татьяна Воскобойникова, г. Екатеринбург
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Хочу развестись с мужем и определить место жительства детей, ( двое общих несовершеннолетних детей) какие заявления и куда необходимо подать
Хочу развестись с мужем и определить место жительства детей, ( двое общих несовершеннолетних детей) какие заявления и куда необходимо подать
, вопрос №4079837, Анастасия, г. Сургут
Дата обновления страницы 02.09.2020