Как будет распределяться наследство с учётом преимущественного права среди мной, нашими двумя совместными детьми один из которых несовершеннолетний

Умер муж. Из наследства имеется квартира купленная нами в браке, но оформлена на него.

Также 1/3 доли его другой квартиры, которую он получил в наследство от матери. Как будет распределяться наследство с учётом преимущественного права среди мной, нашими двумя совместными детьми один из которых несовершеннолетний. И сыном от первого брака, который тоже заявляет права на наследство. Как мне использовать преимущественное право, чтобы оставить себе нашу квартиру с детьми, если я продолжаю проживать с детьми в этой квартире, содержать её, но прописана в другом месте, а дети по этому адресу, а его сын проживает в другом городе и этой квартирой никогда не пользовался. Мировое соглашение заключить у нотариуса не получится так как сын приезжать через полгода не собирается, но заявление на наследство он подал.

, Наталья, г. Москва
Марина Шандра
Юрист, г. Уссурийск

Наталья, здравствуйте.

квартира, купленная в браке, если не имеется у вас брачного договора, то является совместно нажитым имуществом. от сюда следует, что 1/2 доля в праве на квартиру это ваше право, внезависимости от того на кого оформлена. об этом вы должны заявить нотариусу. вот вторая половина в праве будет делиться между всеми вами поровну. т.е. 1/2 доля в праве на квартиру, купленную в браке будет делиться между вами, вашими детьми и его сыном. 1/3 доля права собственности его другой квартиры также будет делиться между всеми вами поровну.

Наталья, если остались вопросы обращайтесь. можете для удобства написать в чат.

Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!
В соответствии с действующим законодательством:
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом (ст. 1150 ГК РФ).
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ч. 1 ст. 1149 ГК РФ).
Из изложенного следует, что на половину квартиры, приобретенной в браке с наследодателем, Вы получите свидетельство о праве пережившего супруга. Вторая половина квартиры, а также 1/3 доли в квартире, полученной Вашим супругом по наследству, будут распределены между Вами и остальными наследниками в равных долях.
До истечении шестимесячного срока со дня смерти наследодателя, Вы можете договориться с сыном от первого брака о том, чтобы он отказался в вашу пользу от права требования на долю в квартире, где Вы все проживаете, а Вы все откажетесь от права требования на 1/3 доли квартиры свекрови в его пользу. В результате, у Вас будет Ваша квартира, а у него 1/3 доля бабушкиной квартиры, при этом он еще останется в бопее выгодном положении, чем, если не пойдет на компромисс.
Если же миром решить вопрос не получится, после оформления наследства, Вы можете обратиться в суд с иском к сыну от первого брака о разделе наследственного имущества.
Удачи Вам!

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо, Елена. Скажите пожалуйста, а иск в суд к сыну от первого брака нужно подать будет после вступления в наследство то есть когда на руках у нас будет право собственности? Только потом делить?