Могу быть истцом, если я не собственник квартиры

Здравствуйте! Проживаю с матерью пенсионеркой в квартире, которая записана на нее (она полный собственник), а я только прописан. Соседи затопили. Могу я от своего имени (при наличии доверенности на ведение и представление в суде интересов матери от нотариуса) вступить в судебный процесс и потребовать возмещения ущерба от ответчиков?

, Андрей, г. Коломна
Ольга Галиуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Андрей! Да, Вы можете быть представителем своей матери. Образовательный ценз не применяется к делам, рассматриваемым мировыми судьями и районными судами. Если Вы дееспособное лицо, полномочия которого на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены и Вы не являетесь судьей, следователем, прокурором, помощником судьи, работником аппарата суда, то вполне можете представлять интересы своей матери (ч.1 ст. 49 ГПК РФ).