Это является домогательством?

Является домогательством о постоянном напоминаний долга при встрече с должником? Ответ получила от должника " подам в суд за домагательство". Раннее в смс должник писал что отдаст долг.

, Елена, г. Сочи
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александра!

Наверное все-таки не домогательство, а Вымогательство. В том случае, если долг возник из гражданско-правовых отношений (займ, купля-продажа и т.д.), то это не преступление, а гражданско-правовой спор.

Вымогательством является безосновательное требование чужого имущества под угрозой применения насилия, распространения порочащих сведений и т.д.

Статья 163. УК РФ Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Елена
Клиент, г. Сочи
Данный должник снял деньги с кредитной карты моего мужа и после этого были беспокойство от коллекторов. Итого сумма была выплачена нашей семьёй.

Нет — это не вымогательство. Должник сам является преступником (мошенничество с банковскими картами ст. 159.3 УК РФ).

Вы можете смело обращаться в суд с Иском о неосновательном обогащении, а также в полицию с Заявлением о возбуждении в отношении этого лица уголовного дела по указанным основаниям ст. 159.3 УК РФ