Здравствуйте я вышла замуж у меня был уже ребёнок теперь мы расписались и муж хочеть удочерит мою дочь что вообще нужно для этого и куда обращаться

, зина, г. Ессентуки
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Отцовство не установлено, т.е.кто указан отцом ребенка?

Если отцовство не установлено, у вас есть два варианта:

— установить отцовство через ЗАГС. Не совсем правильно, но реально.

— усыновить ребенка через суд. Перечень документов установлен статьей 271 ГПК РФ. Поскольку усеовление отстмом, процесс несложный и достаточно формальный.

Если же отцовство уже установлено, все усложняется необходимостью получения согласия отца или лишения его родительских прав.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, могу разъяснить, в чем разница, как все оформить более детально.

С уважением, Андрей Козырев