Что можно сделать чтобы узаконить мою просьбу?

Добрый вечер. У меня такая ситуация, мы с мужем в разводе 6 месяцев совместно не проживаем почти год. у нас совместный ребенок 7 лет,дочь. изначально была устная договоренность о свидании с ребенком в моем присутствии и без каких либо третьих лиц на что он согласился и не имел претензий. Теперь он женился,проживает неизвестно где и просит встречи с ребенком без моего присутствия. Я против этого. В отделе опеки получила консультацию у своего инспектора, объяснила всю сложившуюся ситуацию на что она ответила так: - Забирать ребенка куда либо и находиться с ним без вас он не может так как по решению мирового суда ребенок проживает с вами и ответственность за ребенка несете вы. И вы имеете полное право требовать от него того чтобы свидания проходили в вашем присутствии. В целом я ни чего не имею против того что дочь будет с ним общаться, но единственное желание в моем присутствии. Так как ребенок без моего присутствия не соглашается с ним куда то идти. Что можно сделать чтобы узаконить мою просьбу?

, Анна, г. Самара
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Сотрудник опеки неправ, поскольку решение мирового судьи о расторжении брака не влечет правовых последствий в отношении ребенка, родительских прав, такие вопросы попросту вне компетенции мирового судьи. Споры о детях в компетенции районного суда.

Поскольку из текста следует, что ребенок до 6 лет проживал совместно с отцом, смысла в присутствии матери при встречах обычно в таких случаях нет. Присутствие матери должно быть обусловлено интересами ребенка, это практикуется, если ребёнок маленький и/или не знает отца. Если отец обратится в суд, высокая вероятность, что он добьется общения с ребенком без присутствия матери.

У вас есть право обратиться в суд с иском об определении места жительства и порядка общения ребенка. В иске нужно указать, какой порядок общения вы считаете правильным и почему.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев