Можно ли купить дом за материнский капитал, если нет отметок в паспортах о разводе

Здравствуйте. Мы с мужем разведены несколько лет назад, но живём до сих пор вместе. У меня есть решение мирового судьи о разводе, но ни у меня ни у мужа нет отметки в паспорте о разводе. Не ставили, чтобы не узнали о разводе родственники. Сейчас есть возможность купить дом за материнский капитал плюс наличные.Двое детей. Знаю, что нужно одобрение опеки на дом. Интересует, повлияет ли на решение опеки то, что у нас нет этих отметок в паспортах? Точнее можно ли купить дом не ставя этих отметок? Спасибо за ответ

, Оксана, г. Великий Новгород
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте. Мы с мужем разведены несколько лет назад, но живём до сих пор вместе. У меня есть решение мирового судьи о разводе, но ни у меня ни у мужа нет отметки в паспорте о разводе. Не ставили, чтобы не узнали о разводе родственники. Сейчас есть возможность купить дом за материнский капитал плюс наличные.Двое детей. Знаю, что нужно одобрение опеки на дом. Интересует, повлияет ли на решение опеки то, что у нас нет этих отметок в паспортах? Точнее можно ли купить дом не ставя этих отметок? Спасибо за ответ

Оксана

Добрый день! Отметки в разделе семейное положение в гражданском паспорте не влияют на право совершения сделок и на право распоряжения материнским капиталом, поэтому никто про данные отметки спрашивать не будет скорее всего.

Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле фотографии), для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважение.