Агентство недвижимости

добрый вечер. мы заключили договор с риелторским агентством, заплатили определённую сумму. в этот же вечер договорились о встрече с хозяином квартиры которую мы хотели бы снять. после того как мы приехали на место встречи так называемый хозяин квартиры перестал выходить на связь. в дальнейшем мы нашли квартиру через знакомых. сообщили это агентству и узнали есть ли возможность расторгнуть договор. нам предоставили образец заявления и сказали чтобы мы его заполнили и отправили на почту. данное заявление будет рассмотрено в течении 10 рабочих дней. заявление наше проигнорировано. никакого ответа от компании получено не было. сейчас на звонки не отвечают. как быть? и возможно ли вернуть деньги?

, Александра, г. Краснодар
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александра!

Вы вправе обратиться в суд, это право Вам гарантировано т. 3 ГПК РФ, поскольку ответ на Вашу претензию проигнорирован. Фактически условия договора агенством не исполнены, то Вы вправе требовать уплаченных денежных средств.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и подготовить исковое заявление, для этого можете обращаться в чат,  услуги в чате оказываются на платной основе.

Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Александра!

Полагаю, вы заключили договор не с агентством, а с конторой, предоставляющей доступ к сервису по подбору квартир. По сути это мошенники, поэтому о досудебном урегулировании спора речь идти не может.

Тем не менее по закону вам необходимо отказаться от услуг данного «агентства» путем направления письменного заявления  (ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»), после чего обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании уплаченной суммы.

Если у вас будут дополнительные вопросы, или вам потребуется помощь в подготовке документов, вы можете обратиться ко мне посредством личного чата.

С уважением, Марат Семьянов