Какие риски у нас сейчас есть при покупке этой квартиры?

Добрый вечер. Вопрос такой. Собираемся приобретать квартиру в ипотеку. Кредитный договор уже подписали. Но страховая банка отказывается страховать сама, пересылает в другие организации. Ситуация такая. У продавца двое детей, квартира была приобретена в ипотеку с обременением под материнский капитал 3 года назад. Год назад продавец вышла замуж, муж сейчас отбывает Срок в тюрьме. Обременение сейчас снято, ипотека полностью выплачена, согласие от мужа на продажу квартиры получено, нотариально заверено. Какие риски у нас сейчас есть при покупке этой квартиры? Заранее спасибо за ответ.

, Анастасия, г. Саратов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если продавце использовал материнский капитал и не выделил доли детям, то перед продажей пусть вначале выделит доли детям. Потом получит постановление опеки и попечительства с разрешением на продажу квартиры и потом только можете покупать квартиру. Еще надо выяснить была ли она в момент покупки квартиры замужем (может бывший муж был), если да, то от бывшего мужа надо получить нотариальное согласие на продажу или брачный договор или соглашение о разделе имущества супругов или решение суда о разделе совместного имущества (в общем документ, подтверждающий прекращение режима совместного имущества супругов на квартиру).

Но я думаю, раз вы покупаете квартиру по ипотеке, то банк должен проверить квартиру. Кроме того, если в квартире будут доли у детей, то сделка будет оформляться через нотариуса, который проверит чистоту сделки

Анастасия
Клиент, г. Саратов
Да, сделка будет через нотариуса, кредитный договор мы уже подписали, там написано, что никаких обременений на квартире нет. Доли в новой квартире как я поняла будут у них выделены с последующей покупкой, у них предполагается купля-продажа (2 сделки) в один день. Непонятно просто почему, этот же банк, где подписали договор, страхует нас частично, только страхование жизни, а другие риски будет страховать другая организациия. От специалиста никакого пояснения мы не получили, кроме как: у продавца муж в тюрьме. Риэлтор сказал, что нотариальное согласие от мужа на продажу есть. Вот и возник вопрос: достаточно ли этого согласия для чистой продажи.

Если он в тюрьме, то как они смогли нотариальное согласие получить, только если до тюрьмы получили или согласие не нотариальное, а удостоверенное начальником тюрьмы.

Многие банки предлагают услугу безопасности расчетов, когда продавец деньги получает только после регистрации сделки. Вам главное, чтобы право собственности было зарегистрировано на вас.

После этого вас будет защищать следующая норма закона: «Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.»

То есть у вас уже квартиру не смогут забрать