Досрочная пенсия
Добрый день я работаю машинистом крана, мостовой и козловой Хотелось узнать могу я рассчитывать на досрочную пенсию Работаю официально. Стаж крановщика 18 лет Общий 26 Работадатель перечеслений за вредность не делает
Право на досрочную пенстию возникает в соответствии со ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ.
Тем не менее, чтобы правильно подсчитать стаж надо изучить первичные документы.
Для более точного определения права на пенсию Вы вправе обратиться в ПФР по месту регистрации в отдел оценки пенсионных прав. Специалист на основании предоставленных первичных документов посчитает и точно определит дату возникновения права на пенсию.