Машина куплена до брака, но на общие деньги

Здравствуйте. Забрала документы из машины, на машину. Машина куплена до брака, но на общие деньги. Муж написал на меня заявление на кражу документов. Страховой полис оформлен уже в браке и я в него вписана. В полиции объяснила, что машина куплена на общие деньги, они записали что совместное имущество. Мужу сообщила, что отдам документы когда заключим соглашение по алиментам у нотариуса.

, Наталья, г. Асбест
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Полагаю, что данный спор надо будет разрешать в порядке гражданского судопроизводства (если не договоритесь). Полиция обязана провести проверку по заявлению в срок до 30 дней по статье 144 УПК РФ, но скорее всего в возбуждении уголовного дела откажут и предложат разбираться с общим имуществом в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если автомобиль приобретен до брака, он является имуществом того лица, на имя которого он оформлен, т.к. согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ общим имуществом супругов является имущество, приобретенное по возмездным сделкам в период брака независимо от того, на чье имя оно оформлено.

ст. 1 СК РФ указывает, что законом признается брак, заключенный только в органах ЗАГС. В соответствии со ст. 10 СК РФ права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации брака, следовательно, при отсутствии соответствующего штампа в паспорте, установленные Семейным кодексом права и обязанности не распространяются на лиц, живущих в неоформленных отношениях.

Для того, чтобы в суде доказать, что имущество, приобретенное до заключения брака на общие средства является совместным, необходимо будет предоставить сведения о доходах каждого из лиц, состоящих в отношениях, особенно если стабильный доход был лишь у одного из них. Доказательную силу будут иметь платежные документы, из которых явно следует, что покупка была совершена с использованием средств обоих лиц.

Нотариальное соглашение об оплате алиментов на содержание детей является добровольным соглашением родителей ребенка, в связи с чем незаконно пытаться мотивировать второго супруга на заключение такого соглашения изъятием документов на спорный автомобиль.

В случае недостижения согласия по вопросу алиментов на ребенка их возможно взыскать в судебном порядке (взыскание осуществляется с даты подачи иска в суд), а относительно спорного имущества — в порядке иска о разделе совместно нажитого имущества согласно ст. 39 СК РФ (срок исковой давности на раздел имущества — 3 года с даты расторжения брака согласно ст. 200 ГК РФ).