Возможно ли вернуть машину умершего бывшего мужа, если она оформлена на другого человека

Добрый день! У меня сложилась такая ситуация, умер бывший муж. Его машина была куплена когда мы еще были в браке, но находились с ним в стадии развода, поэтому он оформил ее на свою знакомую, но ездил на ней он и ПТС был у него в документах.На момент смерти бывшего мужа, эта знакомая уехала на его машине по своим делам. В данный момент машина у нее, а документы у сына. Может ли наш сын претендовать на эту машину или она останется у постороннего человека?

, Марина, г. Владивосток
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Марина!

В  ст. 218 ГК РФ указываются основания приобретения прав собственности на имущество.

в соответствии со ст. 3 ГПК РФ Вы вправе обратиться в суд об оспаривании права собственности на автомобиль, но Вам придется приводить доказательства, что автомобиль был приобретен именно Вашим мужем, но не факт, что суд удовлетворит Ваши требования, если Вы не представите соответствующих доказательств.

Здравствуйте Марина!

В  ст. 218 ГК РФ указываются основания приобретения прав собственности на имущество.

в соответствии со ст. 3 ГПК РФ Вы вправе обратиться в суд об оспаривании права собственности на автомобиль, но Вам придется приводить доказательства, что автомобиль был приобретен именно Вашим мужем, но не факт, что суд удовлетворит Ваши требования, если Вы не представите соответствующих доказательств.

Ирина Барвенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Марина!

Сын мог бы, если машина была бы оформлена на бывшего супруга, однако

ГК РФ Статья 1112. Наследство
 В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

А машина ему не принадлежала на праве собственности.

Если Вам нужна помощь в составлении указанных документов Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рада Вам помочь.

С уважением, Барвенко Ирина