Закрытие ООО единственным учредителем

Добрый день. Я являюсь единственным учредителем ООО. Не имею права действовать без доверенности. Никаких документов нет на руках кроме паспорта. Скажите, как я могу закрыть фирму самостоятельно?

, Роман, г. Челябинск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман,

Да, Вы можете ликвидировать ООО самостоятельно. Для этого Вам, как единственному участнику общества следует принять решение о ликвидации и указать в решении, кто будет проводить эту процедуру. Это можете быть Вы. Потом, Вы как ликвидатор подаете заявление по форме Р 15001 в налоговый орган и приступаете к ликвидации. Процедура неоднократно описана, в том числе в Интернете.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,

Роман
Клиент, г. Челябинск
Дмитрий, благодарю за развернутый ответ. Но по информации от налоговой, так как нет на руках документов — я не смогу запросить их копии, кроме устава, без доверенности. Доверенность получить не является возможным
Олег Зеленер
Юрист, г. Ростов

Добрый день Роман!

Напишите заявление о прекращении деятельности онлайн через госуслуги.