Судебный приказ отменённый обнуляет или роли не играет?

Добрый день!

Кредитный договор был заключен в 2012 году по 2017 в силу обстоятельств последний платёж был в 2014 году

Банк продаёт долг коллекторам те подают к мировым иск судебный приказ отменили в 2018 году

Разъясните пожалуйста срок исковой давности считаем от последнего платежа?

Судебный приказ отменённый обнуляет или роли не играет?

В суде сказали что если подавали к мировым плюсом идёт 6 месяцев

Как быть на что ссылаться помогите

, Анна, г. Зима
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

У Вас «карточный» кредит был или обычный? Это влияет на  начало течения срока исковой давности (СИД).

По общему правилу, период: с даты подачи кредитором, заявления о выдаче судебного приказа до даты вынесения мировым судом, определения об отмене судебного приказа, СП — в срок СИД не входит (СИД не течет).

Если при отмене приказа, срок до истечения ИД составляет менее 6 месяцев, то этот период увеличивается до 6 месяцев.

СИД, в данной ситуации, — общий, то есть составляет 3 года.

По повременным (периодическим) платежам, СИД рассчитывается отдельно, по каждому такому, платежу.

Настоящая консультация является базовой. Для точного расчета течения срока СИД, необходимо располагать необходимыми документами.

Анна
Клиент, г. Зима
Обычный кредит
Факт то что в 2017 договор по кредиту закончился
В 2018 подают к мировым мы его отменили
Я правильно понимаю что срок давности можно использовать в суде

Не видя документов, предварительно делаю вывод о том, что СИД  истек. Да, можно использовать в судебном процессе, при рассмотрении иска.

Яна Александрова
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день,

Отмена судебного приказа не означает, что истец (заявитель) не может подать исковое заявление в общем порядке на взыскание суммы долга.

Согласно п. 1 ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ.

Если кредитор пропустил срок  то заявление ответчика о применении судом срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске

.В п.п. 17, 18 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» Верховный суд разъяснил, что срок исковой давности не течет в момент обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа. Днем обращения в суд считается день, когда заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в интернете. Начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается до отмены судебного приказа. В случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее 6 месяцев, она удлиняется до 6 месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ)

Удачи вам!

Анна
Клиент, г. Зима
Добрый день! Яна, маленько не понимаю про эти 6 месяцев их считают от подачи иска к мировым или от последнего платежа? У нас договор закрнчился в 2017
2018 подают иск к мировым а сейчас спустя 2 года подабт в городской суд

Давайте попробую проще объяснить. Если к примеру у вас срок давности истекает через 3 месяца, а общий срок у нас с окончания даты кредитного договора 3 года взять вашу ситуацию ( к примеру матр 2017 года окончание срока кредита, срок исковой давности истечет в марте 2020 года, это период в который могут подать на взыскание и суд примет решение в их пользу. а если подадут в январе, то до конца истечения срока ИД остается  2 месяца, но если в эти 2 месяца подадут на взыскание  исполнительный лист и будет потом отменен, срок исковой давности  продлиться вместо  2 месяцев до 6 месяцев.