Определение порядка общения с ребенком бабушки и дедушки

Бабушка настраивает ребенка против матери и ее мужа. У ребенка очень хорошие отношения с отчимом, который принимает активное участие в воспитании и материальном обеспечении . Отец только платит аллименты и не принимает участия в воспитании. У бывшей свекрови цель- развалить новую семью. С этой целью при встречах убеждает ребенка, что "они родят себе нового ребенка и ты им будешь не нужен". После таких встреч у ребенка нарушается психо-эмоциональное состояние, что сказывается на его учебе и адаптации в коллективе.Как по закону можно запретить общение с бабушкой, которое приносит только вред ребенку?

, Татьяна,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Если есть решение суда об определении порядка общения, то никак, так как оно обязательно для исполнения. Если решения суда нет, не разрешайте бабушке видеться с ребенком, пусть обращается в суд с иском об определении порядка общения, вы в суде будете возражать против такого общения, изложите ситуацию, по возможности приложите доказательства. Либо в данной ситуации поговорите с бывшей свекровью, возможно она поймет и перестанет настраивать ребенка против вас.