Могу я вступить в брак в России с иностранцем(Украина) без его присутствия, если да, то какие нужны документы?
Добрый день! Могу я вступить в брак в России с иностранцем(Украина) без его присутствия, если да, то какие нужны документы?
, лена, г. Ярославль
Александр Жданов
Лена, здравствуйте.
Нет, не можете. В соответствии со статьей 27 Федерального закона от 15..11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» государственная регистрация заключения брака производится только в присутствии лиц, вступающих в брак. Поэтому для регистрации брака нужно присутствие вашего молодого человека.
Исключений из этого правила, увы, не существует.
Но раздельно подать заявление в органы ЗАГС вы можете.