Равна ли справка военного комиссариата о негодности с категорией д - военному билету

Пройдя военную комиссию я получил от военного комиссариата своего города вердикт, что я не годен и мне присвоена категория Д. Диагноз ожирение 4 степени. Вопрос: Считается полученная мной справка военным билетом при трудоустройстве на работу или нет ? И нужно ли мне идти в военный комиссариат и оформлять замену справки на военный билет?

, Сергей, г. Железногорск
Константин Кайсин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Вам в любом случае необходимо получать военный билет. И уже в нем должны быть проставлены отметки о том, что Вы не проходили военную службу т.к. по состоянию здоровья не годен к прохождению службы.

Сергей
Клиент, г. Железногорск

Я понимаю что мне надо получать военный билет, но в данный момент при трудоустройстве могу ли я использовать справку а не военный билет? Приходя в военный комиссариат мне говорят что выдадут военный билет только после 27 лет имеют ли они на это право? Или я могу сейчас подать заявление о замене справки на военный билет.

Для обладателей справок отсутствуют препятствия для трудоустройства. Справка является официальным подтверждающим документом. Федеральный Закон «О воинской обязанности и военной службе» приравнивает такую справку к документам воинского учета.