Должник не платит алименты

Добрый день, должник по алиментам уволился с прежнего места работы и не работает, алименты не платит третий месяц. Как взыскать с безработного?

, Татьяна, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Вы имеете право подать заявление в районный суд по Вашему месту жительства в соответствии со ст.29 ГПК РФ об изменении способа взыскания алиментов на твердую денежную сумму.

В соответствии со ст. 83 Семейного кодекса РФ в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
         Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Согласно ст. 117 СК РФ алименты, взыскиваемые в твердой денежной сумме, подлежат индексации пропорционально росту прожиточного минимума на детей.

          Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Татьяна
Клиент, г. Москва

подскажите, а по обязательствам % от дохода, он три месяца не работает и ничего не должен?