Не зачислен в распоряжение командира

Прошу, пожалуйста, помогите разобраться, после окончания высшего военного заведения прибыл в часть, приказом МО присвоен 11 тариф, «старший лейтенант». Свободной должности для меня в части нет, нахожусь по словам кадровиков «за штатом», в списки личного состава зачислили сразу же, денежное довольствие получаю согласно 10 тарифу как распоряженец, но приказа о выводе в распоряжение нет. Вопрос - могу ли я находиться не на должности, и не в распоряжении? (со ссылкой на НПА) На все мои вопросы отвечают, что не обязаны официально выводить в распоряжение, для начисления ДД достаточно зачисления в личный состав. Уже 1,5 месяца нахожусь без приказа о выводе в распоряжение.

, Иван, г. Иваново
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Иван!

Как правило, данная ситуацию сама по себе является противоправной, так как Вас обязаны поставить на должность. Должностные лица, скорее всего хотят сделать так, как им будет удобно. В данном вопросе может помочь обращение в правоохранительные органы (военная прокуратура) или в суд.

Если будет необходима более подробная консультация военного юриста можете обратиться в чат к юристу.

С уважением! Кудимов П.