Межевание дачи в снт

Здравствуйте, хотим купить дачу, но на участке нет межевания, у соседей со всех сторон есть, как вы считаете можно ли покупать или лучше продавцу сделать межевание? Или нам после покупки? Есть ли какие то подводные камни , зарегистрируют ли сделку в Росреестре?

, Светлана, г. Тула
Светлана Сахарова
Адвокат, г. Серпухов

Здравствуйте, Светлана.

можно ли покупать или лучше продавцу сделать межевание?

Светлана

Законом о госрегистрации недвижимости (Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ), в соответствии с ч. 4 ст. 14 которого при переходе права на объект недвижимости государственная регистрация прав осуществляется без одновременного государственного кадастрового учета при условии наличия в Едином государственном реестре недвижимости сведений об объекте недвижимого имущества, право на который регистрируется.

На основании пункта 23 Приказа Минэкономразвития России от 16.12.2015 N 943 при описании местоположения земельного участка должен быть указан в том числе список координат (обозначения характерных точек границы земельного участка, описание их закрепления на местности, координаты характерных точек границы (границы контура) земельного участка в метрах с округлением до 0,01 метра и с указанием погрешности определения, система координат).

На сегодня продавец перед сделкой должен установить границы в соответствии с действующим законодательством.

Или нам после покупки? Есть ли какие то подводные камни, зарегистрируют ли сделку в Росреестре?

Светлана

Подводные камни имеются. Возможно забор установлен не по тем координатам, которые внесены в кадастр о границах соседних земельных участков.

Ирина Орлова
Адвокат, г. Москва

В соответствии с ФЗ №218 -ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» с 1 января 2018 года, регистрация договоров купли-продажи земельного участка, дарения, оформления наследства, без оформления межевания невозможны.

Ваша сделка не пройдет регистрацию. Настаивайте на том чтобы продавец оформил указанную процедуру межевания перед продажей.

Часто возникают случаи наложения земельных участков, самовольного захвата, несоответсвие юридических границ фактическим, которые исключает процедура межевания, позволяющая определить границы приобретаемого участка, фиксирующая описание этих границ.

Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Здравствуйте Светлана!

Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ«О кадастровой деятельности»

Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков

1. Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее — согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее — заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.
По закону о кадастровой деятельности необходимо согласование границ земельных участков, а это может привести к судебным тяжбам с соседями.
Кроме того, чтобы стать объектом гражданских отношений земельный участок должен быть поставлен на кадастровый учет.
Поэтому предложите продавцу сделать межевание.
С уважением, юрист Савченко В.