Нужно ли заключать письменный договор самозанятому

Здравствуйте! Я являюсь самозанятым гражданином. Заключила договор с юр.лицом в устной форме. Юр.лицо оплатил мои услуги на сумму 40 000 рублей. Я отправила ему чек на эл. почту. Спустя некоторое время юр.лицо обязует меня подписать писменный договор задним числом. Какова моя ответственность перед законом, если я не подпишу договор? чем грозит?

, Антонина, г. Ставрополь
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Возможные действия лица, это либо возложение обязательства заключить договор, либо иск об истребовании у вас денег вследствие неосновательного обогащения.Письменная форма сделки обязательная между юр. лицом и гражданином

ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Антонина
Клиент, г. Ставрополь

Я могу подать встречный иск, в связи с тем, что услуги мною были оказаны и юр.лицо получил благодаря моей работе новых клиентов?  Т.е. обоготился за мой счет?

Вы вправе делать, что  вам удобно и выгодно, но у юридического лица есть отчетность, и видимо без данного договора налоговая будет усматривать нарушение