8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Возможна ли выписка брата из квартиры и прописка по месту жительства отца?

Мою маму лишили родительских прав на моего брата, в ходе дальнейших разбирательств, опекунство на моего брата оформила бабушка, которая приходится мамой моему отчиму. Затем мама уминает, отчим возвращается с тюрьмы и восстанавливает отцовство. По его словам. Спустя два года, он пришёл к моей прабабушке и начал требовать чтобы она его прописала в квартиру, сама квартира муниципальная. В ней пописаны; я, прабабушка, и брат (7 лет).

Вопрос: 1. Сможет ли он прописаться или сделать это через суд ?

2. Возможна ли выписка брата из квартиры и прописка по месту жительства отца ?

Показать полностью
, Екатерина Александровна, д. Марусино
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Нет, зарегистрироваться без ее согласия как нанимателя он не сможет, так как только наниматель в силу ст.ст. 69 и 70 ЖК РФ вправе решать кого ему вселять в жилье. Суд тут так же ему не поможет.
проживает ли  брат в этой квартире?

0
0
0
0

В любом случае, поскольку она является его опекуном, то он (Ваш брат) не может быть выселен и следовательно снят с регистрации, так как право пользования жилым помещением он не утратил.

В силу ЖК РФ (ст. 69)

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
0
0
0
0
Екатерина Александровна
Екатерина Александровна
Клиент, д. Марусино
Брат проживает вместе с отцом
Похожие вопросы
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
Уголовное право
В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
Добрый день, я участник сов-доброволец. Контракт не заключал и не мобилизованный. Прибыл на прямую в город Донецк в сентябре 2022 года-в 100 бригаду народной милиции Днр, заполнил анкету добровольца и убыл на лбс. Получил ранение 4 января 2023 года-за него компенсацию не выплатили. В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
, вопрос №4096539, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 31.08.2020