8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Возможна ли выписка брата из квартиры и прописка по месту жительства отца?

Мою маму лишили родительских прав на моего брата, в ходе дальнейших разбирательств, опекунство на моего брата оформила бабушка, которая приходится мамой моему отчиму. Затем мама уминает, отчим возвращается с тюрьмы и восстанавливает отцовство. По его словам. Спустя два года, он пришёл к моей прабабушке и начал требовать чтобы она его прописала в квартиру, сама квартира муниципальная. В ней пописаны; я, прабабушка, и брат (7 лет).

Вопрос: 1. Сможет ли он прописаться или сделать это через суд ?

2. Возможна ли выписка брата из квартиры и прописка по месту жительства отца ?

30 августа 2020, 22:31, Екатерина Александровна, д. Марусино
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Нет, зарегистрироваться без ее согласия как нанимателя он не сможет, так как только наниматель в силу ст.ст. 69 и 70 ЖК РФ вправе решать кого ему вселять в жилье. Суд тут так же ему не поможет.
проживает ли брат в этой квартире?

31 августа 2020, 04:15
0
0
0
0

В любом случае, поскольку она является его опекуном, то он (Ваш брат) не может быть выселен и следовательно снят с регистрации, так как право пользования жилым помещением он не утратил.

В силу ЖК РФ (ст. 69)

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
31 августа 2020, 04:52
Екатерина Александровна
Екатерина Александровна
Клиент, д. Марусино
Брат проживает вместе с отцом
31 августа 2020, 11:42
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли согласие отца на выписку из квартиры и прописку в частном доме?
Здравствуйте. Я и ребенок прописаны в муниципальной квартире в г. Н. Новгород. Мы приобрели частный дом в области и хотим туда прописаться. с отцом ребенка я разведена. Мы прописаны по разным адресам, общение не поддерживаем. Подскажите пожалуйста: 1. Нужно ли согласие органов опеки на выписку с дальнейшей пропиской в частном доме? 2. Нужно ли согласие отца на выписку из квартиры и прописку в частном доме?
18 октября 2020, 07:10, вопрос №2888840, Марина, г. Казань
2 ответа
Семейное право
Возможно ли выписать неадекватную мать и установить место жительство моего сына по прописке под моей опекой?
Доброй ночи, сложилась не простая ситуация, нужно максимально глубоко увидеть все варианты развития событий. 1) есть двухкомнатная муниципальная квартира в москве, в ней прописана мать и два сына, одному 15 лет другому 3 мес 2) на старшего она лишена родительских прав и он проживает с бабушкой по матери, то есть находится под опекой матери той женщины, которая лишена прав 3) младший это мой сын, проживает со мной с согласия опеки из за того что она была арестована на притон и составлен акт безнадзорности в полиции 4) мать состоит на учете в наркологичке, имеет алиментную задолжности по 7 летней дочери, прав на которую она тоже лишена, но она проживает и прописано с её отцом и тут не фигурирует. 5) я собираюсь подать иск на алименты, лишение прав, и выселение по статье 91ч2 жк рф. В браке не состояли. Если её лишат прав и выселят, то какие будут последствия для моего ребёнка? Ведь согласно какой то статье место проживание детей не достигших 14 летнего возраста является место проживания их родителей, а у меня треть в однушке доля. 6) Возможно ли выписать неадекватную мать и установить место жительство моего сына по прописке под моей опекой или его выпишут ко мне а мать в некуда, и как всё может ещё обернуться? С её стороны могут выступить сестра с мужем юристом высокого уровня, то есть если какие то лазейки есть они их найдут.
07 декабря 2019, 22:14, вопрос №2613266, Илья, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Возможна ли выписка из квартиры находящегося в другом городе человека по доверенности?
Отцу нужно выписать меня совершеннолетнего из квартиры, сам нахожусь в другом городе и через 2 недели ухожу в армию. Возможна ли выписка из квартиры по доверенности?
05 мая 2018, 13:34, вопрос №1987195, Кирилл Сластиков, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Недвижимость
Возможна ли продажа нашей квартиры и покупка другой с выделением долей одновременно?
Здравствуйте. Ситуация такая: Куплена квартира в одном городе в ипотеку и под материнский капитал, соответственно составлено нотариально заверенное обязательство от меня о том что я по окончанию выплат по ипотеке должен выделить доли супруге и детям. По служебной необходимости мы вынуждены переехать в другой город. Возможна ли продажа нашей квартиры и покупка другой с выделением доль одновременно, для исполнения обязательства. И как возможно это сделать не нарушая законодательство.
17 апреля 2018, 09:14, вопрос №1969640, Илья, г. Архангельск
1 ответ
Жилищное право
Возможна ли выписка из квартиры несовершеннолетних без последующей прописки куда-либо?
Собственник хочет продать квартиру, в которой прописан несовершеннолетний ребёнок с родителями (собственник бабушка). Возможна ли выписка из квартиры вышеуказанных лиц для дальнейшего раздела имущества.
04 марта 2017, 20:37, вопрос №1560918, Елена, г. Дзержинск
4 ответа
Дата обновления страницы 31.08.2020