Возможна ли выписка брата из квартиры и прописка по месту жительства отца?

Мою маму лишили родительских прав на моего брата, в ходе дальнейших разбирательств, опекунство на моего брата оформила бабушка, которая приходится мамой моему отчиму. Затем мама уминает, отчим возвращается с тюрьмы и восстанавливает отцовство. По его словам. Спустя два года, он пришёл к моей прабабушке и начал требовать чтобы она его прописала в квартиру, сама квартира муниципальная. В ней пописаны; я, прабабушка, и брат (7 лет).

Вопрос: 1. Сможет ли он прописаться или сделать это через суд ?

2. Возможна ли выписка брата из квартиры и прописка по месту жительства отца ?

, Екатерина Александровна, д. Марусино
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, зарегистрироваться без ее согласия как нанимателя он не сможет, так как только наниматель в силу ст.ст. 69 и 70 ЖК РФ вправе решать кого ему вселять в жилье. Суд тут так же ему не поможет.
проживает ли  брат в этой квартире?

В любом случае, поскольку она является его опекуном, то он (Ваш брат) не может быть выселен и следовательно снят с регистрации, так как право пользования жилым помещением он не утратил.

В силу ЖК РФ (ст. 69)

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
Екатерина Александровна
Клиент, д. Марусино
Брат проживает вместе с отцом