8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Есть ли законный способ вступить в наследство без оценки имущества?

Здравствуйте!

У меня вопрос по наследству, который надо срочно (и 100% точно!) выяснить. Возможно ли вступление в настоящее единственного наследника без оценки имущества, по описи? Мы временно живем не в России. У жены в Москве в мае умер отец и её мама утверждает, что так можно сделать, если жена и её сестра напишут отказы, и тогда все будет гораздо быстрее и дешевле. А потом распределить имущество по договоренности. Там главная проблема не в уходе от пошлин, а в том, что у них есть участок и на нем есть недооформленная недвижимость, был раньше старый дом, из него сделали новый большой, и ещё один построили. Вот они и утверждают, что если будет только один наследник, то можно вступить в наследство просто по описи, якобы им какие-то юристы и адвокаты сказали как, а если более одного, то потребуется оценка. А т.к. новые строения не оформлены, то надо их сначала оформлять и узаконивать, на это уйдут годы хождений по инстанциям, судов и большие деньги, и никто не сможет вступить в наследство тем временем, все "зависнет".

И вот не могу никак узнать точно. Кто-то говорит, что не бывает наследования без оценки, что любое наследство предполагает выдачу свидетельства о праве на наследство, а там в обязательном порядке указываются документы на право владения имуществом (т.е. на каком основании оно принадлежало наследодателю), конкретные параметры и оценочная стоимость. Но одни наши знакомые утверждают, что они действительно так делали, они тоже отказывались в пользу матери. И кто прав? Есть ли такой законный способ? Просто надо быстро решать, писать ли отказ. Грубо говоря, пытаются ли нас "кинуть" или действительно такой вариант возможен, мы с этими родственниками не враги, но, к сожалению, сказать что вообще "нет оснований не доверять" (как инспектору ГАИ), тоже нет. У них всегда было гораздо более "нежное" отношение к сестре жены, а потому как раз ее мы уверены, что не обидят, а вот с нами не поймешь... и при телефонном разговоре так и не говорят, как конкретно они будут это делать (оформлять без описи), только "давайте скорее, мы уже все узнали, это для нас всех единственный вариант, иначе вам придется самим приезжать и оформлять".

И ещё вопрос: я знаю, что отказ не отменяется. А можно ли, если ранее направляли заявление о приеме наследства, прислать новую бумагу, что типа "в связи со вновь открывшимся обстоятельствами" жена отказывается от наследства? Спасибо.

Показать полностью
Уточнение от клиента

И еще, сколько может стоить оценка имущества в принципе? Или это очень индивидуально? Насколько мне удалось уточнить, там второй дом на участке пытались оформить в 2017 году, но кто-то из участников процесса (но точно не по вине владельца) допустил мелкую ошибку, похожую скорее на опечатку, в каком-то из документов, их завернули и пришлось все переделывать, и с тех пор этот процесс затянулся. Нас еще пугают тем, что могут быть какие-то штрафы за неоформленный дом если это обнаружится в процессе оформления наследства, это правда или нет, и насколько они большие? 

Но главный мой вопрос все-таки этот: так реально каким-то образом передать имущество единственному наследнику без проведения оценки? Почему тогда наши знакомые утверждают, что так делали? А с другой стороны, как, допустим, нотариус рассчитает пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство, если у части имущества стоимость неизвестна (оценки не было)? В общем, вот такая путаница, и непонятно, кто прав.

, Роман, г. Москва
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Вот они и утверждают, что если будет только один наследник, то можно вступить в наследство просто по описи, якобы им какие-то юристы и адвокаты сказали как, а если более одного, то потребуется оценка.

Роман

Госпошлина при наследовании уплачивается исходя из стоимости наследуемого имущества.

ст. 333.24 НК РФ пю 22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

стоимость земельного участка определяется оценщиками или по кадастровой стоимости.

ст. 333.25 НК РФ п. 9) стоимость земельных участков может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или органами, осуществляющими государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество;
у них есть участок и на нем есть недооформленная недвижимость, был раньше старый дом, из него сделали новый большой, и ещё один построили. Вот они и утверждают, что если будет только один наследник, то можно вступить в наследство просто по описи, якобы им какие-то юристы и адвокаты сказали как, а если более одного, то потребуется оценка. А т.к. новые строения не оформлены, то надо их сначала оформлять и узаконивать, на это уйдут годы хождений по инстанциям, судов и большие деньги, и никто не сможет вступить в наследство тем временем, все «зависнет».

Недооформленная недвижимость означает неоформленную недвижимость, то есть наследство состоит только из земельного участка, который распределится между наследниками в долях.

Оформление дома в собственность в последующем будет увязано с правом собственности наследников на земельный участок.

А вот если земельный участок будет сначала оформлен на кого-то из наследников, то потом возможна ситуация с тем что непонятно когда конкретно построен дом, до открытия наследства или после и соответственно наследники не принявшие своевременно наследство, не будут иметь возможности претендовать на дом.

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, спасибо за ответ. Хотелось бы чуть уточнить:

1) Сколько в среднем может стоить оценка участка/строений? Или это очень индивидуально? Зависит от стоимости имущества?

2) Так возможен случай, когда имущество передается единственному наследнику без оценки, или нет? Я так понял, что в случае чего-то неоформленного, в список наследства включается то, что юридически есть (оформлено), а остальное имущество может быть оформлено уже после получения наследства и потом разделено между наследниками после оформления? Потому что это сейчас главный вопрос, который я задавал. Наши знакомые утверждают, что они тоже так делали, у них наследство принимал единственный наследник (остальные отказались по договоренности), и они никакой оценки не проводили. Вот это главное, что мне интересно сейчас. Судя по Вашему ответу, это вряд ли возможно. Ведь если пошлина определяется исходя из стоимости имущества, то как может быть, что передается имущество без цены? Тогда и пошлину непонятно с чего брать.

Но главный мой вопрос все-таки этот: так реально каким-то образом передать имущество единственному наследнику без проведения оценки?

Роман

Да.

Стоимость земельного участка может определяться по выбору наследников как кадастровая стоимость, по данным ЕГРН, или на основании отчета оценщика. 

То есть можно без проведения оценки у оценщика использовать кадастровую стоимость.

При этом один наследник или несколько не имеет значения для выбора способа оценки. То есть несколько наследников могут использовать кадастровую стоимость  и не обращаться к оценщику для составления отчета об оценке.

НК РФ ст. 333.25
п. 5 По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).
9) стоимость земельных участков может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или органами, осуществляющими государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество;
0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Автомобиль исключили из конкурсной массы который в целом и был камнем преткновения для завершения процедуры реализации имущества Здравствуйте
Автомобиль исключили из конкурсной массы который в целом и был камнем преткновения для завершения процедуры реализации имущества Здравствуйте! Вопрос следующий было заседание об исключении автомобиля из конкурсной массы. Автомобиль исключили из конкурсной массы который в целом и был камнем преткновения для завершения процедуры реализации имущества. Было назначено следующее судебное заседание в котором должны были быть итоги, но процедуру реализации имущества снова продлили почти до конца января. Вопрос заключается в следующем. Если есть определение о том, что арбитражному управляющему отказано о включении автомобиля в конкурсную массу и никаких претензий не было в течение десяти дней, то почему срок реализации имущества продляется снова? Какой этап наступает? Ведь вроде как есть уже итог.
, вопрос №3927164, Максим, г. Челябинск
Наследство
Могу ли я продать автомобиль до вступления в наследство, и нужно ли мне вступать в наследство на машину, если я и так являюсь ее собственником
Здравстауйте! Муж умер, осталась машина, но она оформлена на меня, мы были в браке. Могу ли я продать автомобиль до вступления в наследство, и нужно ли мне вступать в наследство на машину, если я и так являюсь ее собственником. Спасибо. Татьяна.
, вопрос №3926757, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Я до брака вступил в наследство на квартиру, потом в браке её продал и купил дом, право собственности записано на меня, при разводе будет ли делиться дом
Я до брака вступил в наследство на квартиру, потом в браке её продал и купил дом, право собственности записано на меня, при разводе будет ли делиться дом
, вопрос №3925892, АлЕкСаНдР КаЛаШнИкОв, г. Иркутск
Наследство
Год назад бывший муж умер, есть ли у сына право на его наследства
Бывший супруг отказался от сына юридически(родительских прав не лишали) в пользу моего нынешнего мужа, сын у него единственный, больше детей нет. Год назад бывший муж умер, есть ли у сына право на его наследства.
, вопрос №3925812, Лариса, г. Казань
Семейное право
Есть ли вариант, что и квартиру по военной ипотеке разделят?
Здравствуйте. Предстоит развод и раздел имущества. В браке приобретены: 1) в 2014 году, квартира по НИС военнослужащих, в г. Кемерово. На средства Росвоенипотеки, как первоначальный взнос, и ипотечному кредит банка ВТБ. Средства из общего семейного бюджета и супруги в частности, в неё не вкладывались. В банке только писала согласие на покупку. Квартира в залоге у банка до августа 2024 года (окончания срока погашения). В ней никто не прописан и из членов семьи никогда не жил. 2) в 2022 году, приобретена квартира в г. Севастополь на этапе строительства. Срок сдачи декабрь т.г. Оформлена на супругу. В квартиру вложен мат капитал, плюс остаток - деньги с накоплений, обременений нет. Квартира в собственность ещё не оформлена, доли не выделены. Все остальное, автомобиль, бытовую технику, мебель делить не буду, оставлю ей и детям. Сейчас супруга с 2 несовершеннолетними детьми проживают в г. Петропавловск-Камчатский, в служебной квартире супруги, по договору найма, на время её службы, в ней же и прописаны, Я последние 3 года проживаю в Чукотском автономном округе, где прохожу службу по контракту. Прописан при части в Петропавловске камчатском. Суд по разводу 4 декабря в г. Петропавловск камчатский, на котором я присутствовать не могу (отсрочка в 2 месяца уже была). Предложил раздел по договорённости, через нотариальное соглашение, разделить поровну квартиру в Севастополе (за вычетом мат капитала) и всё. Ответа пока не получил, есть вероятность, что захочет забрать побольше и пойдёт с разделом в суд. Собственно вопрос. Как суд может разделить это имущество? Есть ли вариант, что и квартиру по военной ипотеке разделят? (читал судебную практику, в т.ч. решение верховного суда, везде решают по разному, в зависимости от конкретной ситуации). Брачный договор не заключался.
, вопрос №3924754, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 31.08.2020