Есть ли законный способ вступить в наследство без оценки имущества?

Здравствуйте!

У меня вопрос по наследству, который надо срочно (и 100% точно!) выяснить. Возможно ли вступление в настоящее единственного наследника без оценки имущества, по описи? Мы временно живем не в России. У жены в Москве в мае умер отец и её мама утверждает, что так можно сделать, если жена и её сестра напишут отказы, и тогда все будет гораздо быстрее и дешевле. А потом распределить имущество по договоренности. Там главная проблема не в уходе от пошлин, а в том, что у них есть участок и на нем есть недооформленная недвижимость, был раньше старый дом, из него сделали новый большой, и ещё один построили. Вот они и утверждают, что если будет только один наследник, то можно вступить в наследство просто по описи, якобы им какие-то юристы и адвокаты сказали как, а если более одного, то потребуется оценка. А т.к. новые строения не оформлены, то надо их сначала оформлять и узаконивать, на это уйдут годы хождений по инстанциям, судов и большие деньги, и никто не сможет вступить в наследство тем временем, все "зависнет".

И вот не могу никак узнать точно. Кто-то говорит, что не бывает наследования без оценки, что любое наследство предполагает выдачу свидетельства о праве на наследство, а там в обязательном порядке указываются документы на право владения имуществом (т.е. на каком основании оно принадлежало наследодателю), конкретные параметры и оценочная стоимость. Но одни наши знакомые утверждают, что они действительно так делали, они тоже отказывались в пользу матери. И кто прав? Есть ли такой законный способ? Просто надо быстро решать, писать ли отказ. Грубо говоря, пытаются ли нас "кинуть" или действительно такой вариант возможен, мы с этими родственниками не враги, но, к сожалению, сказать что вообще "нет оснований не доверять" (как инспектору ГАИ), тоже нет. У них всегда было гораздо более "нежное" отношение к сестре жены, а потому как раз ее мы уверены, что не обидят, а вот с нами не поймешь... и при телефонном разговоре так и не говорят, как конкретно они будут это делать (оформлять без описи), только "давайте скорее, мы уже все узнали, это для нас всех единственный вариант, иначе вам придется самим приезжать и оформлять".

И ещё вопрос: я знаю, что отказ не отменяется. А можно ли, если ранее направляли заявление о приеме наследства, прислать новую бумагу, что типа "в связи со вновь открывшимся обстоятельствами" жена отказывается от наследства? Спасибо.

Уточнение от клиента

И еще, сколько может стоить оценка имущества в принципе? Или это очень индивидуально? Насколько мне удалось уточнить, там второй дом на участке пытались оформить в 2017 году, но кто-то из участников процесса (но точно не по вине владельца) допустил мелкую ошибку, похожую скорее на опечатку, в каком-то из документов, их завернули и пришлось все переделывать, и с тех пор этот процесс затянулся. Нас еще пугают тем, что могут быть какие-то штрафы за неоформленный дом если это обнаружится в процессе оформления наследства, это правда или нет, и насколько они большие?

Но главный мой вопрос все-таки этот: так реально каким-то образом передать имущество единственному наследнику без проведения оценки? Почему тогда наши знакомые утверждают, что так делали? А с другой стороны, как, допустим, нотариус рассчитает пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство, если у части имущества стоимость неизвестна (оценки не было)? В общем, вот такая путаница, и непонятно, кто прав.

, Роман, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Вот они и утверждают, что если будет только один наследник, то можно вступить в наследство просто по описи, якобы им какие-то юристы и адвокаты сказали как, а если более одного, то потребуется оценка.

Роман

Госпошлина при наследовании уплачивается исходя из стоимости наследуемого имущества.

ст. 333.24 НК РФ пю 22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

стоимость земельного участка определяется оценщиками или по кадастровой стоимости.

ст. 333.25 НК РФ п. 9) стоимость земельных участков может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или органами, осуществляющими государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество;
у них есть участок и на нем есть недооформленная недвижимость, был раньше старый дом, из него сделали новый большой, и ещё один построили. Вот они и утверждают, что если будет только один наследник, то можно вступить в наследство просто по описи, якобы им какие-то юристы и адвокаты сказали как, а если более одного, то потребуется оценка. А т.к. новые строения не оформлены, то надо их сначала оформлять и узаконивать, на это уйдут годы хождений по инстанциям, судов и большие деньги, и никто не сможет вступить в наследство тем временем, все «зависнет».

Недооформленная недвижимость означает неоформленную недвижимость, то есть наследство состоит только из земельного участка, который распределится между наследниками в долях.

Оформление дома в собственность в последующем будет увязано с правом собственности наследников на земельный участок.

А вот если земельный участок будет сначала оформлен на кого-то из наследников, то потом возможна ситуация с тем что непонятно когда конкретно построен дом, до открытия наследства или после и соответственно наследники не принявшие своевременно наследство, не будут иметь возможности претендовать на дом.

Роман
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, спасибо за ответ. Хотелось бы чуть уточнить:

1) Сколько в среднем может стоить оценка участка/строений? Или это очень индивидуально? Зависит от стоимости имущества?

2) Так возможен случай, когда имущество передается единственному наследнику без оценки, или нет? Я так понял, что в случае чего-то неоформленного, в список наследства включается то, что юридически есть (оформлено), а остальное имущество может быть оформлено уже после получения наследства и потом разделено между наследниками после оформления? Потому что это сейчас главный вопрос, который я задавал. Наши знакомые утверждают, что они тоже так делали, у них наследство принимал единственный наследник (остальные отказались по договоренности), и они никакой оценки не проводили. Вот это главное, что мне интересно сейчас. Судя по Вашему ответу, это вряд ли возможно. Ведь если пошлина определяется исходя из стоимости имущества, то как может быть, что передается имущество без цены? Тогда и пошлину непонятно с чего брать.

Но главный мой вопрос все-таки этот: так реально каким-то образом передать имущество единственному наследнику без проведения оценки?

Роман

Да.

Стоимость земельного участка может определяться по выбору наследников как кадастровая стоимость, по данным ЕГРН, или на основании отчета оценщика.

То есть можно без проведения оценки у оценщика использовать кадастровую стоимость.

При этом один наследник или несколько не имеет значения для выбора способа оценки. То есть несколько наследников могут использовать кадастровую стоимость  и не обращаться к оценщику для составления отчета об оценке.

НК РФ ст. 333.25
п. 5 По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).
9) стоимость земельных участков может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или органами, осуществляющими государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество;