8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смерть по неосторожности

Что нужно делать если не была произведена гистология органов?

16 февраля 2012, 11:39, Максим, г. Самара
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Я вам уже отвечала, добавлю, что следователем должна была быть назначена судебно-медицинская экспертиза , причем, в обязательном порядке. У вас информация очень скудная, чтобы дать вам ответ. Если уг. дело не возбуждено, ходатайствуйте о возбуждении, если не провели СМЭ, то это нарушение - обжалуйте в прокуратуру и требуйте проведение.

16 февраля 2012, 13:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Побои
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта, смерть Матвеева наступила не от механического повреждения сердца, а от его рефлекторной остановки
Сержант Григорьев, будучи недовольным плохой работой его подчиненного рядового Матвеева в наряде по столовой, нанес ему сильный удар ногой в место по центру груди, а затем немедленно принял меры к оказанию помощи потерпевшему, как только увидел, что тот упал без сознания. Григорьев утверждал, что удары им были нанесены с целью причинить Матвееву боль. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта, смерть Матвеева наступила не от механического повреждения сердца, а от его рефлекторной остановки. Также судебно-медицинским экспертом установлено, что рефлекторной остановке сердца у Матвеева могло способствовать его общее недостаточное физическое развитие. По делу установлено, что Григорьев боксом или другими силовыми видами спорта не занимался, специальными приемами поражения не владел, ранее насильственных действий в отношении других лиц не допускал, в конфликты с Матвеевым не вступал, поддерживал с ним уставные служебные и нормальные личные отношения, характеризовался положительно. Квалифицируйте содеянное Григорьевым. Отграничьте умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего от убийства, а также причинения смерти по неосторожности.
24 октября 2020, 13:37, вопрос №2894457, Виктория Сергеенкова, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Уголовное право
Почему полицейский не отвечает за причинение смерти по неосторожности в ходе спецопераций?
Бывает же так, когда преступник угрожает убить заложника ножом, и полицейский халатно стреляет, надеясь попасть преступнику в голову, но в итоге убивает заложника. Разве он не должен нести ответственность по статье 293 ч. 2 "Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека"? Или например по ст. 109 ч. 2 "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей"? Ведь почему-то никто не ответил за многие такие вот спецоперации, которые повлекли смерть десятков заложников. А здесь налицо убийство по легкомыслию.
07 марта 2018, 22:29, вопрос №1929176, Антон, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Уголовное право
Причинение смерти по неосторожности, может ли приговор суда основываться на предположениях СМЭ?
Здравствуйте! У меня очень непростая ситуация. Я работаю акушером-гинекологом в родильном доме, проживаю в тирасполе (это непризнанная ПМР). В очередное из дежурств беременная пожаловалась на боли в животе, я ее осмотрела, но в роды она не вступила на тот момент. Консилиумом рекомендовано ей кесарево сечение в плановом порядке из-за крупных размеров плода для профилактики травматизма со стороны матери и плода. утром, сдавая смену, я повторно ее осмотрела. Было констатировано, что она вступила в родах. В результате этого ее подняли в операционную. По пути в свое отделение я встретила главного врача, которая сказала, чтобы ее еще осмотрела заведующая. Она произвела осмотр на операционном столе и сказала, что есть соответствие, поэтому женщина может родить самостоятельно. Я так и записала в истории родов, после чего ушла домой. Ребенок родился в тяжелом состоянии. на 5-е сутки умер. На вскрытии выяснено, что травматизма, которого опасался консилиум не было. Причина смерти- аспирационный синдром, т.е. попадание мекония (первородного кала) в дыхательные пути. Проведена СМЭ, которая пришла к выводу, что аспирация явилась следствие гипоксии. Однако на протяжении родов сердцебиение было нормальным. Эксперты СМЭ достоверно не могут установить время наступления этой гипоксии, говоря только, что она произошла в родах, а когда - до 8 утра, т.е. во время моего дежурства, или после 8, когда я ушла, неизвестно. Их доводы строятся на предположениях. Однако нас признали виновным по статье причинение смерти по неосторожности в результате ненадлежащего исполнения своих обязанностей. Врач, который вел роды, она меня сменила, вообще не была обвиняемой. А я, которая ушла, оставив женщину с плодом с нормальным сердцебиением признана виновной. При том, что условия для выполнения кесарева сечения после моего дежурства имелись еще несколько часов, минимум 4ч. Скажите, пожалуйста, может ли приговор строится на предположении. Как, по вашему, мне доказать свою невиновность? Заранее благодарная за ответ!
21 февраля 2016, 10:28, вопрос №1153151, Марина,
1 ответ
Уголовное право
Смерть по неосторожности
здравтсвуйте Уважаемые! сын ,работая на автомойке летом 2012 г погиб,в трудовых отношения не состоял,просто с ним не оформили трудовой договор.Было абсурдное решение суд-мед эксперта- смерть наступила вследствие хронического панкреатита. Он даже не знал о существовании данного заболевания,так как вообще никогда и нигде не болел вообще этим заболеванием! Долго добивалась истинной причины смерти-вчера 25.12.2014г вынесли решение комиссионной суд-мед экспертизы -на руке имеется электрометка,смерть наступила от эл тока,следователь планирует применить кажется ст.175 УК-смерть по неосторожности. Вопрос: могу ли требовать от виновных лиц возмещение материального ущерба и предположительно какое наказание они могут понести? При возмещении материального ущерба должна ли я давать разъяснения по поводу размера материального ущерба? Заранее благодарна
26 декабря 2014, 10:23, вопрос №668757, Светлана, г. Элиста
3 ответа
Дата обновления страницы 16.02.2012