Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия для вступления в наследство?

Добрый день, вопрос по вступлению в наследства

У меня умерла мама, у нас есть квартира которая была приватизирована в 90-х

Без разделения по долям (совместная)

Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия для вступления в наследство?!

, Андрей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

В данной ситуации надо учитывать общие положения гражданского законодательства — статей 1152 и 1153 Гражданского Кодекса РФ, где сказано следующее:

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

По сути Вы уже приняли наследство — долю в праве обющей собственности на квартиру, поскольку проживанте в этой квартире, но для последующего возможного переоформления прав на квартиру потребуется обратиться к нотариусу с документами на квартиру и свидетельством о смерти мамы. Сделать это надо в течение 6 месяцев со дня смерти (открытия наследства), ноариус сам передаст документы для переоформления квартиры на Вас.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Андрей!

Вам необходимо обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу по месту открытия наследства (это последнее место жительства наследодателя). (п. 1 ст. 1153 ГК РФ)

 Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

При себе Вам нужно будет иметь паспорт( п. 10 Регламента, утв. Приказом Минюста России от 30.08.2017 N 156; п. 5.18 Методических рекомендаций, утв. Решением Правления ФНП от 25.03.2019, Протокол N 03/19)

, а также свидетельство о рождении, подтверждающее Ваше родство с наследодателем.

По истечении шести месяцев со дня открытия наследства Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство, и Вы сможете оформить все унаследованное имущество на себя.