Может ли подросток 14-ти лет решать каким образом ему обучаться

Мне 14, хотелось бы узнать, могу ли я решать, как мне образом обучаться? Я несколько лет учусь на домашнем обучении, но из за переезда к отцу, возникли разногласии насчет домашнего, самостоятельного обучения, мне не хочется уже идти в школу когда остается два класса, которые бы я мог сдать экстерном за год, учась в официальной интернет-школе (В которой официально зачисляют, то есть это полностью официальная школа на дому). Может ли подросток 14-ти лет самостоятельно решить, каким образом ему обучаться. Читал права 14-х подростков и заметил строчку "Подросток вправе самостоятельно выбрать образовательное учреждение и программы образования"

, Serafim Alpatov, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с ФЗ об образовании обучающимся предоставляются академические права на:

1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обученияпосле получения основного общего образования (9 классов) или после достижения восемнадцати лет;
2) предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции;
3) обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами;