Хотим взять ипотеку под материнский капитал через домклик, документы все отправили, они требуют

Хотим взять ипотеку под материнский капитал через домклик ,документы все отправили ,они требуют приватизацию земли ,что без этого сделка не состоится ,продавец не хочет приватизировать землю ,пройдёт ли сделка без этого?

, наталья, г. Хабаровск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Без этого сделка не пройдет, так как у Вас должны быть права на земельный участок:

!0(2). Для направления части средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий в соответствии с подпунктом «а» пункта 10(1) настоящих Правил лицо, получившее сертификат, указывает в заявлении:

а) сведения о зарегистрированном в Едином государственном реестре недвижимости и принадлежащем лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования, пожизненно наследуемого владения, аренды либо безвозмездного пользования в отношении земельного участка, который предназначен для индивидуального жилищного строительства или ведения садоводства и на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства;

б) сведения из разрешения на строительство, выданного лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, либо из уведомления о планируемом строительстве (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства, направленного указанным лицом или его супругом в уполномоченные на выдачу разрешения на строительство орган государственной власти, орган местного самоуправления;