Сотрудник МВД дал информацию по делу в местные СМИ в социальные сети

Как поступить в этой ситуации? Мой муж проходит по одному делу как потерпевший, а по другому как подозреваемый. Дело в том, что получилась такая ситуация: муж после работы не приехал домой, а ушёл к другу гулять. После пьянки муж уснул у друга (его друг проживает с девушкой), пока спал- сняли золотое обручальное кольцо и как выяснилось сдали в ломбард за копейки. На следующий день он приехал домой с работы и у нас получился скандал из-за кольца. Муж сказал что сам разберется. Он пытался мирно договориться с ними, но не получилось и в замен отнял сотовый телефон. Типа когда вернёте кольцо, тогда отдам телефон. Приехав домой всё это рассказал мне и положил этот телефон дома на подоконник. На следующий день сожительница его друга написала заявление о краже телефона. Мужа забрала полиция с работы и увезли в отдел. Он мне позвонил, объяснил всю ситуацию и сказал приехать. Я сейчас сижу дома в декретном отпуске и тяжело слышать такое. Но собралась, взяла с собой тот телефон, чек с покупки колец. В общем паралельно на их написали заявление. Все что было, что говорилось на допросе + ко всему оперативник снимал на свой личный телефон мужа и его друга, якобы для дела и рапорта. Типа я такой-то, такой-то сделал с целью того- то. Лично это видела. Через некоторое время мужу рассказали его коллеги по работе, что увидели видео из местных новостей в инстаграме по этому делу. Мы нашли и скинули мне на вайберу. Опер говорит по этому вопросу, что типа у него работа такая. Как так они не имеют права так делать?! Теперь мужа уволят из-за этого видео автоматом с работы. Он работает в большой организации, хозяйка которой является женой депутата Народного Хурала. Предупредили из службы безопасности если увидет высшестоящее начальство. А я беременна и скоро рожать, срок 35 недель. Чесно мой муж не подарок, отбывал срок в колонии, сейчас 4 года условных по ст. 158 часть не помню и так по мелочи. Ещё в этом загвоздка. Мой муж сирота, ходит на отметку исправно, официально работает и мы в официальном браке ждем ребенка. Он исправляется, работает 6\1 с утра до вечера, но иногда выпивает с друзьями и вот получаются разные ситуации - райончик у нас не спокойный, криминальный. Скажите, что делать?

, Светлана, г. Улан-Удэ
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Светлана! Во-первых, если всё было так, как вы говорите, то квалификация действий вашего мужа — самоуправство, но никак не кража (ст. 158 УК РФ). Так, согласно ч. 1 ст. 330 УК РФ, самоуправство — это

самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред

Вам следует нанять адвоката, ознакомиться с материалами дела нас только, насколько это удастся и формировать позицию. В частности: заявлять ходатайства о переквалификации на ст. 330 УК РФ, если дело уже возбудили, собирать доказательства, готовиться к суду.

По поводу публикации: согласно ч. 2 ст. 161 УПК РФ,

данные предварительного расследования могут быть преданы гласности лишь с разрешения следователя или дознавателя и только в том объеме, в каком ими будет признано это допустимым, если разглашение не противоречит интересам предварительного расследования и не связано с нарушением прав, свобод и законных интересов участников уголовного судопроизводства.

Учитывая, что вашему мужу на работе это может испортить репутацию, то это можно расценить как нарушение его законных интересов, то есть, сотрудник по моему мнению нарушил закон, НО какую часть данных в вашем случае разгласил сотрудник и было ли ему это разрешено — установить сейчас очень трудно, так что я не советую на это тратить время. Вероятнее всего, вы в этой части ничего не добьётесь.

Вы можете написать жалобу на его действия в прокуратуру и в ОСБ, попросить провести проверку.

Если муж уже имеет условный срок, то не исключена вероятность реального лишения свободы, вам все силы надо сконцентрировать на уголовном деле или материале проверки. Возможно придётся искать общий язык с потерпевшими и платить им компенсацию, если дело будет передано в суд, то от их мнения в том числе будет зависеть приговор суда.