Обучение за счет средств федерального бюджета

Здравствуйте! Я,Надежда, военнослужащий по контракту, выслуга 12 лет, офицерского звания не имею. В 2001 году окончила педагогический институт по Специальности Физика, Математика, Специализация - Информатика, т.е. "дипломированный специалист". Изъявила желание обучаться в магистратуре по специальности -Инфокоммуникационные технологии и системы связи" по заочной форме в техническом университете, в рапорте указала, что специальность аккредитована, университет государственный...,а так же указала что прошу разрешить обучение за счет средств федерального бюджета (использование социальных гарантий по предоставлению учебных отпусков и т.п.) в соответствии с частью 15 статьи 108 Федерального закона об образовании , согласно которой обучение военнослужащих, имеющих высшее профессиональное образование с присвоением квалификации «дипломированный специалист», по программам магистратуры не является получением ими второго высшего образования , в связи с чем прошу оформить справку установленного образца , оформленной согласно приложению к Постановлению Правительства РФ от 03 ноября 2014 г. № 1155. Получила отказ на основании изменения направления профессиональной деятельности. Прошу Вас дать разъяснения по моему вопросу. Заранее благодарна.

, Надежда, г. Ейск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Получила отказ на основании изменения направления профессиональной деятельности.

Надежда

В силу ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образованияза счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Причем, как Вы верно отметили в силу ст. 108 ФЗ «ОБ образовании в РФ»

15. Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры,которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

В приведенных нормативных актах, равно как и в постановление Правительства РФ от 03.11.2014 N 1155 условием реализации права на обучение оговорены:

— прохождение военной службы продолжительностью не менее 3 лет

— получение соответствующего уровня образования впервые.

В данном случае существенным моментом является именно то, что уровень Вашего образования поименован как «дипломированный специалист», ввиду того. что в перспективе есть вероятность отказа на том основании, что предполагаемое к получению образования НЕ будет расценено как получаемое впервые.

В судебной практике в схожих ситуациях относительно прав работников суды отмечают следующее:

Апелляционное определение Московского городского суда от 12.04.2019 по делу N 33-16935/2019

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 108 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательные уровни приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в предусмотренном данной нормой закона порядке, в частности высшее профессиональное образование — подготовка специалиста или магистратура — к высшему образованию — специалитету или магистратуре.
Согласно ч. 5 ст. 10 данного Закона в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования: среднее профессиональное образование; высшее образование — бакалавриат; высшее образование — специалитет, магистратура; высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.
Следовательно, специалитет и магистратура отнесены к одному уровню высшего образования.
При этом соответствующий уровень образования — завершенный цикл образования, характеризующийся определенной единой совокупностью требований (п. 4 ст. 1 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ).
П. 15 ст. 108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ специально регулируются случаи принятия лиц, имеющих высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», на обучение по программам магистратуры на конкурсной основе, поскольку в силу п. 2 ч. 8 ст. 69 Закона предусматривается, что обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов по программам магистратуры лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра, является получением второго или последующего высшего образования, а в силу ч. 3 ст. 5 и ч. 4 ст. 55 данного Федерального закона N 273-ФЗ в Российской Федерации гарантируются на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые, и прием на обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов проводится на конкурсной основе, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Довод жалобы истца о том, что суд неправильно применил нормы действующего законодательства и в соответствии с ч. 15 ст. 108 Федерального закона от 29.12.2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго высшего или последующего высшего образования, а следовательно истец имеет право на сохранение заработной платы в период учебного отпуска, судебной коллегией признан несостоятельным, поскольку действие указанной части не распространяется на спорный случай.

Соответственно поступить на обучение Вы можете, но в сложившейся ситуации Вам могут отказать в предоставлении ученического отпуска по тем же мотивам, что и в приведенном судебном решении.

Соответственно для реализации Вами права на образования направленность получаемого образования значение не имеет — тут главное, чтобы присвоенная согласно диплому квалификации была именно «дипломированный специалист».

Повторюсь еще раз направленность получаемого и полученного ранее образования не играет никакой роли. Действующее законодательство не ставит в зависимость получение образования и реализации права на образование в зависимости от направленности.

Тут значение имеет было ли получено образование данного уровня ранее или получается оно впервые. Читайте внимательно данный Вам ответ.

Надежда
Клиент, г. Ейск

Спасибо, но отказ мотивируют именно сменой вида (направленности) профессиональной деятельности с преподавательской на любую другую (деятельность инженера, техника и т.п), озвучивается фраза что продолжение моего образования возможно, но только в направлении педагогической деятельности… и никакой другой… Как доказать мое право?