Здравствуйте Подскажите пожалуйста Мой отец уже старый и недееспособный

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста.

Мой отец уже старый и недееспособный человек. Есть 2 сводные сестры по отцу от его первого брака.

Сегодня, 28 августа, я узнал, что на одну дочь переписана квартира (30.11.2018 числа), а на внучку участок с домом (16.07.2015 числа). Насколько знаю, это всё его имущество.

Я ему родной сын, но из-за очень плохих отношений с сестрами, общения с отцом нет. Но когда я приезжал к нему около 2 лет назад, он был недееспособным и очень плохо разговаривает (пережил инсульт дважды).

Я уверен, что они воспользовались его состоянием и переписали всё на себя.

Могу я оспорить, то что они переоформили на себя? (с переоформления квартиры прошло 1 год и 9 месяцев, а участка с домом 5 лет) И могу ли я получить свою часть наследства, когда они уже все переписали??

Заранее спасибо за ответ.

, Андрей, г. Тобольск
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Старый и недееспособный — это разные вещи. Недееспособным гражданина может признать только суд по заявлению заинтересованных лиц. И даже, то, что отец плохо разговаривал вследствие перенесенных инсультов, не говорит о том, что он не отдавал отчет своим действиям. Каждый собственник, включая Вашего отца вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, продавать, дарить и т.д. Тем более сделки были совершены в 2018 и в 2015 году. Оспорить эти сделки Вы вправе, это право (обращения с иском в суд) имеется у любого человека. Но Вам следует сразу восстановить срок исковой давности, так как он Вами пропущен. Доказать, что срок пропущен по уважительным причинам, что Вы только сейчас узнали о сделках ну и само собой (ст. 56 ГПК РФ) доказать суду, что отец на момент сделок не отдавал отчет своим действиям, для этого проводится соответствующая дорогостоящая экспертиза. Наследовать после отца Вы можете, Вы являетесь, как и другие дети наследником первой очереди. Но то имущество, которое уже не является его собственностью, конечно НЕ будет входить в состав наследства.