Алименты на мое содержание и содержание ребенка

Мы с гражданским мужем живем больше 3 лет и у нас есть ребенок 1-го года!Мы решили разойтись!Могу ли я претендовать на мое содержание(алименты) пока нахожусь в дикрете и на алименты на ребенка?

, Ольга, г. Москва
Глеб Панов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Да, конечно Вы можете подать в суд на взыскание алиментов, либо подписать соглашение, которое можно заверить у нотариуса для добровольной выплаты и договорной суммы.

Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.