Выписать бывшую жену

Добрый вечер.

У меня муниципальное жильё. Был прописан один. Женился. Прописал жену. Развелись. Она родила и прописала ребёнка ко мне. Ребёнок записан на другого отца, но с моей фамилией. Можно ли выписать бывшую жену, если она не согласна?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Если она не проживает в вашем жилье и не оплачивает жилье и коммунальные услуги — да.

Прежде всего, обратитесь  в ЕИРЦ с просьбой разделить квитанции об оплате коммунальных услуг. Через полгода, кода будет ясно, что жена свою часть не оплачивает, можете подать иск о признании ее утратившей право пользования жилым помещением. При этом указываете, что препятствия к пользованию не чинились, выехала добровольно, давно, не проживает, не платит, проживает по другому адресу.

Если признают утратившей право пользования, то совместно с ней утратит право пользования и ребенок.

Но успех не гарантирован, особенно если она решит вселиться обратно.

Оцените, пожалуйста, ответ.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А она проживает в этой квартире? Ели да, то нельзя:

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении,за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Если нет, то возможно признать ее утратившей право пользования квартирой в судебном порядке

Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Игорь!

Делить лицевые счета и ждать полгода совсем не обязательно. Если Ваша бывшая супруга добровольно покинула жилое помещение, забрала оттуда все свои вещи, препятствия к проживанию ей не чинились, сама она не обращалась ни в какие органы (суд, прокуратура, участковый) с жалобами о том, что ей чинятся препятствия к вселению, не оплачивала плату за жилье и ком.услуги, начисляемые на нее, с тех поря. как выехала, смело можно идти в суд с заявлением об утрате ею права пользования жилым помещением.

При этом факт начисления на нее подтверждается квитанциями, в которых начисление идет на количество человек, как правило, это горячая, холодная вода, если отсутствуют индивидуальные приборы учета.Факт неоплаты ею своей доли подтверждается тем, что платежные документы (оплаченные квитанции, чеки) находятся у Вас, также этот факт могут подтвердить свидетели. Кроме того, если Ваша бывшая супруга заявит, что она передавала Вам деньги на оплату услуг, то она должна будет это доказать (предъявить расписку, квитанции о перечислении денег и т.п.).

Если Вам помогла эта консультация, пожалуйста, оцените ее. Спасибо.