8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нотариус отказывается заверять согласие супруга на продажу недвижимости

Здравствуйте! Мне нужно оформить согласие супруга на продажу земельного участка, находящегося в совместной собственности. В Семейном Кодексе не прописана точная форма согласия, сказано лишь, что это должно быть «нотариально удостоверенное согласие». Я решила оформить его самостоятельно, указав паспортные данные мои и супруга и точный адрес объекта недвижимости, который будет продаваться (форму скачала на юридическом сайте). Затем я попросила нотариуса заверить этот документ (это стоит 100 р.), на что мне ответили, что согласие супруга они оформляют только сами, на специальном бланке за 1800 р. (тариф единый).

Подскажите, пожалуйста, имеет ли нотариус право на такие действия с точки зрения закона? Если не имеет, как мне лучше добиться заверения документа, на какой закон ссылаться? Благодарю.

Показать полностью
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

При совершении нотариальных действий должен использоваться бланк единого образца, предназначенный для совершения нотариальных действий нотариусами, занимающимися частной практикой. Исключения, когда бланк может не использоваться, установлены п.2 Положения о порядке изготовления, обращения, учета и использования бланка для совершения нотариальных действий" (утв. решением Правления ФНП от 21 — 22.12.2009, протокол N 14/09). Ваш случай к ним не относится.

Если вы считаете отказ нотариуса незаконным, вы можете обжаловать его в судебном порядке.

С уважением, Андрей Козырев.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос: нужно ли нотариально заверенное согласие бывшей супруги при продаже гаража сегодня?
Я хочу продать гараж Он был приобретен в браке, в 1997г. Право собственности не было оформлено. Был на руках только договор купли-продажи. Развелся в 2001 году. Права собственности на данный гараж было получено через суд и зарегистрировано в 2017 в МФЦ. Вопрос: нужно ли нотариально заверенное согласие бывшей супруги при продаже гаража сегодня?
, вопрос №4069455, Вячеслав, г. Москва
Налоговое право
Какую стоимость недвижимости применять в качестве дохода в декларации 3 НДФЛ, если кадастровая стоимость на момент продажи недвижимости не была определена?
Какую стоимость недвижимости применять в качестве дохода в декларации 3 НДФЛ, если кадастровая стоимость на момент продажи недвижимости не была определена?
, вопрос №4068409, Елена, г. Челябинск
Жилищное право
Здравствуйте, я собрался продавать комнату в общежитии, надо ли согласие от соседей заверенных нотариусом?
Здравствуйте, я собрался продавать комнату в общежитии, надо ли согласие от соседей заверенных нотариусом?
, вопрос №4067557, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Как это оформить и где лучше МФЦ или нотариус, дарственная или продажа?
Квартира в долевой собственности - 2/5 муж, 2/5 племянница, 1/5 дочь. Племянница хочет нам продать свои 2/5 доли за 1300000 руб (по кадастру). У нас есть только 1 млн руб. Она согласна 1 млн руб сразу, а 300 тыс потом, но чтобы это было прописано в договоре продажи. Как это оформить и где лучше (МФЦ или нотариус, дарственная или продажа?)
, вопрос №4066321, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.08.2020