Как увидеть завещание при подозрении, что оно было составлено некорректно?

Добрый день!

Умерла бабушка.

Единственные две наследницы — мы с сестрой.

Бабушка написала незадолго до смерти мне бумажное письмо, где говорит, что переживает, что 5 лет назад сестра изъяла у нее паспорт (бабушка болела и последние 8 лет сидела дома, не выходя), и что она переживает, что сестра совершит какие-то махинации от ее имени. В письме говорится, что в завещании одна из ее квартир передана мне.

После смерти бабушки сестра забрала все оригиналы бабушкиных документов (доступа у меня к ним нет). Сказала, что не скажет, у какого нотариуса открыто наследственное дело и идти мне туда не стоит, тк всё бабушка завещала только ей (сестра про письмо не знает).

Я через общий реестр узнала, где открыто дело.

Пришла к нотариусу, но мне сказали, что меня в завещании нет. И завещание мне показать не могут.

Как можно все-таки получить доступ к завещанию, чтобы, например, сравнить подпись наследодателя и убедиться, что завещание, действительно, написано бабушкой?

Спасибо заранее.

Ольга

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы можете настаивать на принятии от вас заявления о вступлении в наследство, приносите документы подтверждающие что вы внучка… Затем вам придется обратиться в суд и оспаривать завещание на том основании что подпись не бабушки. Ст. 168 ГК РФ. Но нотариус вправе не показывать завещание пока вам и вы сможете его увидеть только в суде, когда нотариус пришлет копию наследственного дела в суд на запрос суда.

Или просто просите нотариуса показать, уговаривайте. У меня было по делам такого рода, что нотариус всё же показывает завещание, не разрешая фотографировать его и вы может сможете сразу понять её подпись или нет. Если не разрешит, то только в суде сможете его посмотреть.

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга.

Вам нужно подать нотариусу (у которого в производстве наследственное дело) письменное заявление на ознакомление с материалами наследственного дела. В заявлении обязательно указать номер наследственного дела, имя наследодателя и дату открывшегося наследства. К заявлению приложите копию вашего паспорта и (или) доверенность от вашего представителя. Также приложите копию письма вам от вашей бабушки. Отказ принять письменное заявление нотариусом является неправомерным и его вы можете потом также письменно обжаловать в нотариальную палату либо в суд.

Согласно Письму Федеральной Нотариальной палаты от 30.05.2013 № 1216/06 — 09

Вопрос о возможности ознакомления наследниками с материалами наследственного дела прямо в законодательстве не урегулирован.

Для осуществления своего конституционного права наследования (ст.35 КРФ) наследник имеет право убедиться в том, что нотариусом правильно определена его доля в наследственном имуществе, узнать о требованиях кредиторов в случае обращения к нотариусу, решить устраивает ли его вид оценки наследственного имущества, выбранный другими наследниками данного наследодателя. Имущество, перешедшее к двум или нескольким наследникам, поступает со дня открытия наследства в их общую долевую собственность.

Присутствовать при оглашении закрытого завещания, подлинник которого хранится у нотариуса, в качестве заинтересованных лиц могут все наследники по закону, даже если они могут быть лишены наследства. Также у всех наследников есть право получить копию протокола о вскрытии конверта с закрытым завещанием.

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете попробовать обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, чтобы он дал вам письменный ответ на него.

В случае, если есть основания полагать, что подпись бабушки на завещании была подделана, вы можете обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)КонсультантПлюс:

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

В исковом заявлении следует указать, в частности, в чем заключается нарушение ваших прав, а также требования и обстоятельства, на которых эти требования основаны (ч. 2 ст. 131 ГПК РФ).

В зависимости от обстоятельств дела исковое заявление одновременно с требованием о признании завещания недействительным может содержать, например, требование о признании недействительным выданного свидетельства о праве на наследство.

В иске попросите суд истребовать у нотариуса копию завещания.

Копии документов могут выдаваться в случае истребования их судом (пункты 2, 3 статьи 71 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации) при разрешении спора между наследниками.

По общему правилу рассматривает исковое заявление районный суд по месту жительства или месту нахождения ответчика (ст. ст. 24, 28 ГПК РФ; п. п. 2, 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9). Ответчиком по этим спорам выступает тот, в чью пользу составлено завещание, поскольку иск о признании завещания недействительным направлен на опровержение прав этого лица.

Во время рассмотрения дела в суде вы вправе заявить ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы, если считаете, что подпись была подделана (ст. 79 ГПК РФ).