Куда для начала мне обратится?

Моя тетя уже 20лет лежит в кгу соц учереждении признана недееспособной мне органы опеки не дают опекунство над ней где лежит там говорят что она на полном гос обеспечении. У меня вопрос могу ли я сама обратится в суд чтоб снять ее недееспособность чтоб была дееспособной. Куда для начала мне обратится?

, алена, г. Москва
Никита Евтюхов
Юрист

   Здравствуйте, Алена! Вы можете обратиться в суд. Согласно ч. 2 ст. 286 Гражданского процессуального кодекса РФ в случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 29 Гражданского кодекса Российской Федерации (это случай признания гражданина недееспособным), суд по заявлению гражданина, признанного недееспособным, или выбранных им представителей, опекуна, члена семьи, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, органа опеки и попечительства на основании соответствующего заключения судебно-психиатрической экспертизы принимает решение о признании гражданина дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.