При каких условиях теряется право на приватизацию

В феврале 2001 года семья из трех человек приватизировали квартиру. Все взрослые. В 2006 году сын приобрел в собственность для себя отдельную квартиру. Выписался из родительской приватизированной квартиры и прописался в своей собственной квартире. Вопрос: теряет ли он право на свою часть собственности в приватизированной родительской квартире. С уважением.

, Владимир Николаевич, г. Краснодар
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Владимир Николаевич, добрый день!

Здесь надо уточнить один момент- если сын участвовал в приватизации и получил 1/3 долю себе в собственность, то он не может потерять ее, если изменит место регистрации. Это его собственность.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.