Инвалид объявился после выдачи всех свидетельств
Добрый день, прошу Вас высказаться. Гражданский процесс.
Ситуация:
Мой отец (сам инвалид и пенсионер) владел 1/3 квартиры, был автором книги, в 2006 году написал завещание, в котором всё имущество разделил по ½ всё двум дочерям, в 2009 году женился, девушка молодая.
В 2012 г. молодая жена (медсестра) "делает" себе бессрочную инвалидность с помощью друзей без переосвидетельствований, ей нет и 40 лет, видимых заболеваний нет, работает до настоящего времени постоянно.
В 2013 в браке приобретён автомобиль за 2 млн.рублей, в 2016 — приобретён земельный участок, к 2016 году отец с женой совместно не проживают и не прописаны.
К 2019 году окончено строительство дома уже на купленной в браке в 2016 г. земле. По «дачной амнистии» не успевает узаконить, к дате смерти в 2019 г. дом не узаконен, т.е. юридически отсутствует.
В феврале 2020 г. я узнаю, что вторая его дочь будет против узаконения дома, кричит, что это её муж на отцовском участке строил. Решаю ничего нотариусом не перераспределять, т.к. нотариус явно предвзято ведёт себя, приношу дубликат завещания за 3 дня до истечения 6 месяцев, сестра и я получаем документы на наследство (авторское право по 1/2, земля и авто по 1/4, квартира по 1/6, деньги по 1/2), вдова — на супружескую долю (полавто и полземли).
В суд мачеха пришла, упоминая лишь о земельном участке, остатке на счетах и автомобиле (забыв про авторское право и 1/3 долю в ПС на квартиру), заявляя о выдаче ей обязательной доли (1/2 и бла-бла).
Справка об инвалидности мачехи всплыла только в суде, т.е. далеко после выдачи всех свидетельств и получения мачехой же своих рег.документов. Никаких подтверждений нахождения на иждивении, просто голословно заявлено (разница между отцом и мачехой - лет 30).
Вопрос:
Хотят истец и её адвокат обмен 1/4 земли на 1/4 авто (обе доли мои 1/4), при этом отказавшись от остальных притязаний ко мне. Вторая наследница иск не признает и мировое не подпишет, т.е. суд продолжится, сейчас мачеха официально инвалид, на автомобиле (на учёте на умершем человеке) ездит, арестовала моё право долю в авто продать (уведомление я заранее высылала обеим содольщикам на авто).
Суд увидел справку об инвалидности и считает нужным иск удовлетворить.
Дилемма такая:
- подписать мировое соглашение — обменять, выйти из дела. НО второй ответчик 100% не сделает этого, суд продолжится. Суд вероятнее всего присудит истице её обязательную долю, он на ей стороне и знакомый адвоката истца либо на него поддавят. В иске НЕ указана квартира не знаю, почему. Там 1/3 доли отцовская, по 1/6 у нас с сестрой (зарегистрированы права).
Вообще так может быть - мировое соглашение с одним ответчиком, а инвалида доля и притязания ко второму ответчику и нотариусу подписавшего МС не касаются? Т.е. и мир, и судебный акт?
- обратиться в ГИБДД со сведениями о незаконном использовании машины (на учёте на умершем), в ФНС и прокуратуру (цель хз, тянуть наверное);
- обжаловать инвалидность (МВД, прокуратура, ФСС и Бюро, устанавливающее инвалидность — проверку они компетентны проводить, но статья будет мачехе);
- обжаловать постановление суда о наложении ареста на продажу авто (в заседании запретили мне продавать мою долю).
Кстати подала иск мачеха не в нотариальный округ, где наследственное дело и не по району, где прописаны все 3 стороны, а в село, где земельный участок. Хотя его кадастровая стоимость и по доле меньше в 5 раз стоимости доли в квартире.
Вопрос по подсудности — по ст. 30 ГПК РФ подсудность не определена неправильно, её же не изменят? В то же время по Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" - по месту жительства сторон.
Жду оценки профессионалов проекта мирового соглашения между истцом и одним из ответчиков.
- ПРОЕКТ МИРОВОГО СОГЛАШЕНИЯ.docx
- ПРОЕКТ МИРОВОГО СОГЛАШЕНИЯ.pdf
Добрый день, Юсуп! Благодарю Вас за ответ, извините, что перечислила немного — жду зарплату. Вы уточнили: «Или отец указывал в завещании, что все имущество, которое у него возникнет в будущем также завещает дочерям? Это конечно меняет дело, но в любом случае инвалидность это не основание для установления обязательной доли в наследстве, только невозможность зарабатывать средства и нетрудоспособность супруги, а вы указываете что мачеха работает медсестрой.»
— Да, именно такое завещание, всё имущество на день смерти между 2 детьми пополам. Она поздно узнала.
В том-то и проблема, что в иске написано: «обязательную долю истцу не выдали. И ещё истец на иждивении была» без каких-либо доказательств. Вторая ответчица в отзыве так и пишет: «не менее 2 мест работы у истца официально», я пытаюсь получить об этом сведения через суд — но направил ли он запросы, чтобы узнать о трудоустройстве, не удаётся (я живу за 2000 км).
Благодарю Вас, Вы вникли в ситуацию. Только почему обжаловать решение комиссии о присвоении инвалидности нецелесообразно, поясните пожалуйста? Разве это не разрушит все её доводы?
80%, что это липа и никаких платежей по праву соцобеспечения не было.
Юсуп, уточните пожалуйста, Ваш ответ содержит 16%, а половина от 1/6 — это же 1/12 часть? Как Вы получили свой вариант? Спасибо заранее)