8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговое резидентство по налогу на прибыль по компании- правообладателю ( США)

Ситуация:

Есть трехсторонний договор (далее договор) между компаниями

- А- Правообладатель (резидент США, представительства в РФ нет);

- Б- Контролер (российское ООО, эксклюзивный дистрибьютор продукции Правообладателя (А);

- С- Исполнитель (российское ООО, имеет доверенность на представление интересов по защите исключительных прав и ведению судебных дел от Правообладателя (А)

В договоре указано, что в случае выигрыша в суде дела Исполнителем (С) и получения Исполнителем (С) с Ответчиков по исполнительному листу денежной компенсации за нарушения исключительных прав Правообладателя (А), они (денежные средства, собственность Правообладателя) остаются на территории РФ в качестве вознаграждения:

Контролеру (Б) -10 % от суммы

Исполнителю (С) -90% от суммы

Рассуждения:

1. Формально компенсация за нарушение исключительных прав является налогооблагаемым доходом (20%) и если правообладатель – иностранное лицо, то при выплате А (Правообладателю) этой компенсации нужно удерживать 20 % и перечислять их в бюджет РФ.

2. С США (а Правообладатель оттуда) у РФ есть соглашение об избежании двойного налогообложения, из которого следует, что этот доход облагается только в США и в РФ ничего удерживать и платить не нужно (получить от Правообладателя сертификат налогового резидента США)

3. В силу отношений по договору фактически деньги в США уходить не будут, будут только приходить р/счёт Исполнителя (С) и частично перечисляться на р/счёт Контролера (Б);

4. Из п. 3 следует, что в США Правообладатель (А) ничего платить не будет.

Ответ :

1) Считаем, что выступать в РФ в качестве налогового агента по налогу на прибыль не нужно на основании п. 2 ст. 287 НК РФ, т.к. исчисление налога и его удержание налоговый агент обязан произвести непосредственно при выплате дохода, а перечислить удержанную сумму налога в бюджет налоговый агент должен не позднее дня, следующего за днем выплаты (или иной передачи) дохода иностранной организации (п. 2 ст. 287 НК РФ).С вознаграждения каждое из российских ООО должны уплатить налоги с доходов, в соответствии с выбранным налоговым режимом.

2) Поскольку полученная по суду денежная компенсация- собственность Правообладателя и мы обязаны ему ее (компенсацию) перечислить, а Правообладатель обязан нам заплатить вознаграждение за наши услуги, то мы делаем Соглашение о зачете взаимных требований на всю сумму компенсации.

Данное Соглашение приравнивается к "выплате дохода" Правообладателю и на дату заключения такого Соглашения, Правообладатель обязан исчислить и уплатить налог в США (при условии, что у Исполнителя будет сертификат о налоговом резиденстве Правообладателя+ документ о том, что Правообладатель конечный бенифициар и имеет право получить этот доход) либо, если мы не получаем сертификат налогового резидента и документа о конечном бенефициаре от Правообладателя, то должны выступить в качестве налогового агента по налогу на прибыль на основании норм ст.309 НК РФ ?

Вопрос: Как эксперты, считаете правильным ответом п.1 или п.2 ? Если оба не верны, просим прояснить налогообложение в данной конкретной ситуации.

Показать полностью
, Наталия, г. Москва
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Добрый день, Наталия.

Полагаю, что Вы верно рассуждаете в пункте 2. 

Для освобождения компании С от обязанности налогового агента по налогу на прибыль компания А должна предоставить компании С  подтверждающие документы, предусмотренные пунктом 1 статьи 312 Налогового кодекса.

Если такие документы не будут предоставлены, то налог на прибыль подлежит удержанию в общем порядке. 

С уважением, Роман.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, порядок уведомления: - налоговой, что я не являюсь налоговым резидентом РФ (что куда писать и тд) - МВД, о наличие у меня ВНЖ другой страны
Здравствуйте ! Подскажите, пожалуйста, порядок уведомления: - налоговой, что я не являюсь налоговым резидентом РФ (что куда писать и тд) - МВД, о наличие у меня ВНЖ другой страны
, вопрос №4094174, Дарья, Минск
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
Налоговое право
То в этом случае на какой налог мы попадаем?
Головная компания в РФ — отправляет деньги на казахскую компанию для оплаты товаров — а далее компания казахская, отправляет эти деньги в Китай на закупку товара. Казахская компания находится на ОСН с НДС, и закупку товара закладываем в расходы. То в этом случае на какой налог мы попадаем?
, вопрос №4094119, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?
Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже. 1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет? 2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф? 3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?
, вопрос №4093487, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Дата обновления страницы 28.08.2020