Налоговое резидентство по налогу на прибыль по компании- правообладателю ( США)

Ситуация:

Есть трехсторонний договор (далее договор) между компаниями

- А- Правообладатель (резидент США, представительства в РФ нет);

- Б- Контролер (российское ООО, эксклюзивный дистрибьютор продукции Правообладателя (А);

- С- Исполнитель (российское ООО, имеет доверенность на представление интересов по защите исключительных прав и ведению судебных дел от Правообладателя (А)

В договоре указано, что в случае выигрыша в суде дела Исполнителем (С) и получения Исполнителем (С) с Ответчиков по исполнительному листу денежной компенсации за нарушения исключительных прав Правообладателя (А), они (денежные средства, собственность Правообладателя) остаются на территории РФ в качестве вознаграждения:

Контролеру (Б) -10 % от суммы

Исполнителю (С) -90% от суммы

Рассуждения:

1. Формально компенсация за нарушение исключительных прав является налогооблагаемым доходом (20%) и если правообладатель – иностранное лицо, то при выплате А (Правообладателю) этой компенсации нужно удерживать 20 % и перечислять их в бюджет РФ.

2. С США (а Правообладатель оттуда) у РФ есть соглашение об избежании двойного налогообложения, из которого следует, что этот доход облагается только в США и в РФ ничего удерживать и платить не нужно (получить от Правообладателя сертификат налогового резидента США)

3. В силу отношений по договору фактически деньги в США уходить не будут, будут только приходить р/счёт Исполнителя (С) и частично перечисляться на р/счёт Контролера (Б);

4. Из п. 3 следует, что в США Правообладатель (А) ничего платить не будет.

Ответ :

1) Считаем, что выступать в РФ в качестве налогового агента по налогу на прибыль не нужно на основании п. 2 ст. 287 НК РФ, т.к. исчисление налога и его удержание налоговый агент обязан произвести непосредственно при выплате дохода, а перечислить удержанную сумму налога в бюджет налоговый агент должен не позднее дня, следующего за днем выплаты (или иной передачи) дохода иностранной организации (п. 2 ст. 287 НК РФ).С вознаграждения каждое из российских ООО должны уплатить налоги с доходов, в соответствии с выбранным налоговым режимом.

2) Поскольку полученная по суду денежная компенсация- собственность Правообладателя и мы обязаны ему ее (компенсацию) перечислить, а Правообладатель обязан нам заплатить вознаграждение за наши услуги, то мы делаем Соглашение о зачете взаимных требований на всю сумму компенсации.

Данное Соглашение приравнивается к "выплате дохода" Правообладателю и на дату заключения такого Соглашения, Правообладатель обязан исчислить и уплатить налог в США (при условии, что у Исполнителя будет сертификат о налоговом резиденстве Правообладателя+ документ о том, что Правообладатель конечный бенифициар и имеет право получить этот доход) либо, если мы не получаем сертификат налогового резидента и документа о конечном бенефициаре от Правообладателя, то должны выступить в качестве налогового агента по налогу на прибыль на основании норм ст.309 НК РФ ?

Вопрос: Как эксперты, считаете правильным ответом п.1 или п.2 ? Если оба не верны, просим прояснить налогообложение в данной конкретной ситуации.

, Наталия, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталия.

Полагаю, что Вы верно рассуждаете в пункте 2.

Для освобождения компании С от обязанности налогового агента по налогу на прибыль компания А должна предоставить компании С  подтверждающие документы, предусмотренные пунктом 1 статьи 312 Налогового кодекса.

Если такие документы не будут предоставлены, то налог на прибыль подлежит удержанию в общем порядке.

С уважением, Роман.