У родителей хотят забрать часть земельного участка

Здравствуйте! У моих родителей есть земельный участок, приобретенный в 1997году. Есть договор купли-продажи и свидетельство на право собственности на землю. В данных документах четко прописано, что площадь приобретенного земельного участка 12 соток. Есть план границ данного участка с кадастровым номером. Но нет кадастрового паспорта и не было проведено межевание земли. Родители думали, что раз есть план с кадастровым номером, то этого достаточно. Сейчас объявился человек, который хочет забрать часть данного участка. Он зимой без нашего ведома на участке родителей провел межевание земли. Сотрудник, проводивший межевание почему-то даже не обратил внимание на то, что на участке есть постройки. Сотрудник кадастровой палаты якобы делала запросы, на которые получила ответы, что право собственности у родителей на данный участок не зарегистрировано ни в кадастровой палате, ни в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество. Абсурд. А еще как таких данных не может быть в едином гос.реестре, если родители регулярно оплачивают налог на землю именно за данный участок??? В результате управление имущественных отношений каким-то образом продало часть земельного участка моих родителей этому человеку. Поначалу данный человек предлагал отцу заплатить ему определенную сумму и тогда он отдаст все свои документы (позже дед этого человека даже проговорился, что все это они задумали уже давно). Мой отец не согласился и тот человек обратился в суд. Отец тоже обратился в суд. Было уже одно слушание и судья настаивает на том, что у родителей нет кадастрового паспорта. Скоро предстоит еще одно слушание. Адвокат родителей сейчас делает упор на то, что земельный участок используется родителями уже более 15 лет, поэтому наступает приобретательная давность... В общем хотелось бы узнать, на самом ли деле так важен кадастровый паспорт, как вообще стоит действовать в такой ситуации. Уже не доверяем нашему адвокату, потому что сложно от него добиться какой-то информации по нашему делу. Хотим подать иск на Управление недвижимости и управление архитектуры. Подскажите пожалуйста, что можно сделать?

, Марина, г. Соликамск
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

При формировании межевого плана собирают подписи соседей граничащих участков для согласования границ. Иногда о согласовании объявляют в местных СМИ (чтобы избежать отказа соседей подписать границы), Вам следовало очень тщательно отслеживать данные объявления  и при требовании согласования написать, что вы несогласны.

Далее необходимо  было межевать ваш участок и ставить его на кадастровый учет. А постановку на кадастровый учет того участка — оспаривать.

Сейчас надо обжаловать постановку на кадастровый учет соседнего участка и признавать незаконными  действия управления по продаже части вашего участка, признавать недействительным договор купли-продажи.

Упор на приобретательную давность, если есть документ о площади, не лучший. Но оценить действия адвоката заочно — невозможно.

При этом вы можете потребовать у адвоката копии (а лучше подлинники) всех документов, предоставив ему копии и обратиться параллельно к другому юристу для оценки ситуации и дополнительного правового сопровождения.

Оцените, пожалуйста, ответ.