8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У родителей хотят забрать часть земельного участка

Здравствуйте! У моих родителей есть земельный участок, приобретенный в 1997году. Есть договор купли-продажи и свидетельство на право собственности на землю. В данных документах четко прописано, что площадь приобретенного земельного участка 12 соток. Есть план границ данного участка с кадастровым номером. Но нет кадастрового паспорта и не было проведено межевание земли. Родители думали, что раз есть план с кадастровым номером, то этого достаточно. Сейчас объявился человек, который хочет забрать часть данного участка. Он зимой без нашего ведома на участке родителей провел межевание земли. Сотрудник, проводивший межевание почему-то даже не обратил внимание на то, что на участке есть постройки. Сотрудник кадастровой палаты якобы делала запросы, на которые получила ответы, что право собственности у родителей на данный участок не зарегистрировано ни в кадастровой палате, ни в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество. Абсурд. А еще как таких данных не может быть в едином гос.реестре, если родители регулярно оплачивают налог на землю именно за данный участок??? В результате управление имущественных отношений каким-то образом продало часть земельного участка моих родителей этому человеку. Поначалу данный человек предлагал отцу заплатить ему определенную сумму и тогда он отдаст все свои документы (позже дед этого человека даже проговорился, что все это они задумали уже давно). Мой отец не согласился и тот человек обратился в суд. Отец тоже обратился в суд. Было уже одно слушание и судья настаивает на том, что у родителей нет кадастрового паспорта. Скоро предстоит еще одно слушание. Адвокат родителей сейчас делает упор на то, что земельный участок используется родителями уже более 15 лет, поэтому наступает приобретательная давность... В общем хотелось бы узнать, на самом ли деле так важен кадастровый паспорт, как вообще стоит действовать в такой ситуации. Уже не доверяем нашему адвокату, потому что сложно от него добиться какой-то информации по нашему делу. Хотим подать иск на Управление недвижимости и управление архитектуры. Подскажите пожалуйста, что можно сделать?

Показать полностью
, Марина, г. Соликамск
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

При формировании межевого плана собирают подписи соседей граничащих участков для согласования границ. Иногда о согласовании объявляют в местных СМИ (чтобы избежать отказа соседей подписать границы), Вам следовало очень тщательно отслеживать данные объявления  и при требовании согласования написать, что вы несогласны.

Далее необходимо  было межевать ваш участок и ставить его на кадастровый учет. А постановку на кадастровый учет того участка — оспаривать. 

Сейчас надо обжаловать постановку на кадастровый учет соседнего участка и признавать незаконными  действия управления по продаже части вашего участка, признавать недействительным договор купли-продажи. 

Упор на приобретательную давность, если есть документ о площади, не лучший. Но оценить действия адвоката заочно — невозможно.

При этом вы можете потребовать у адвоката копии (а лучше подлинники) всех документов, предоставив ему копии и обратиться параллельно к другому юристу для оценки ситуации и дополнительного правового сопровождения.

------------------------

Оцените, пожалуйста, ответ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Когда передаются деньги при покупке земельного участка
Здравствуйте Подскажите пожалуйста. Когда передаются деньги при покупке земельного участка
, вопрос №4089388, Оксана, г. Иркутск
Земельное право
Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку
Здравствуйте! Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку. Наши соседи тоже желают сделать прирезку этой земли. У кого преимущество?
, вопрос №4089384, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Могу ли получить земельный участок земли, как многодетная, если ранее не получала
Могу ли получить земельный участок земли ,как многодетная, если ранее не получала. А ребенку уже старшему 23 года
, вопрос №4089344, Анна, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос закреплен
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Недвижимость
Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
Здравствуйте за кредиты арестовали карты. Год уже плачу по 50% от зарплаты. За год выплатил 1/3 долга. А сегодня пришло письмо от приставов на взыскание земельного участка. Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
, вопрос №4089096, Алексей, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 07.11.2013