Можно ли не учиться после 9 классов Мне 15 лет я окончил 9 классов

Можно ли не учиться после 9 классов?

Мне 15 лет я окончил 9 классов Дальше некуда не поступил, а в школу просят справку о поступлении если не принесу думаю заставят насилком учиться 10 11 классы. Можно ли как-то избежать этого? Если да то как?

, Даниил, г. Рязань
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Даниил

Согласно  ст. 43 Конституции РФ гласит:

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

 3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

 4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

То есть отучившись до 9 класса вы можете сами решать как быть и не учиться дальше