Покупка продукции

здравствуйте! скажите пожалуйста можно ли мне в 19 лет начинать курить без разрешения родителей? посадят ли меня в Тюрьму за-то что я курю?

, Николай, г. Жуковский

Здравствуйте, Николай,

В соответствии со ст. 21 ГК РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. С 18 лет Вы не зависите от родителей при принятии решения (не считая морального аспекта).

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,