Можно получить вычет с обеих квартир или только с одной?

Здравствуйте!Если родители живут отдельно и каждый приобрёл по квартире. При получении вычета налогового кто может получить из них вычет на ребёнка? Можно получить вычет с обеих квартир или только с одной?

, марина, г. Краснодар
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Марина.

При получении вычета налогового кто может получить из них вычет на ребёнка?
Марина

    В соответствии с п/п 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, каждый родитель имеет право на стандартный налоговый вычет в размере 1400 рублей на каждого ребёнка.

Можно получить вычет с обеих квартир или только с одной?
Марина

   Каждый налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет в размере не превышающим 2 млн. рублей по приобретённому жилью. То есть каждый родитель имеет право поизвести возврат НДФЛ по приобретённым объектам жилья. Более того, один из родителей может отказаться от имущественного налогового вычета по фактически понесённым расходам в пользу другого полностью или частично.  Если родители пользовались правом по имущественному налоговому вычету в связи с приобретением жилья до 31.12.2013 года, то по приобретённым объектам жилья начиная с 01.01.2014 года правом на имущественный налоговый вычет они воспользоваться уже не смогут.